Это надо уточняющий иск писать или об уменьшении требований?

• г. Казань

Мной подан иск о разделе имущества: признать 1/3 доли бывшего мужа совместной, разделить в равных долях и взыскать деньги за 1/2 от 1/3 в счёт компенсации. Но эта ипотек, как оказалось, целевая, она не может быть совместной, хоть и стал он собственником в период брака. Поэтому я могу право на выплаты. Получается предмет иска я меняю, а основание меняется, если я напишу, что муж в период брака стал собственником, платили ипотеку из общих денег, что он был участником соц ипотеки? Хочу вернуть госпошлину излишне уплаченную. Это надо уточняющий иск писать или об уменьшении требований?

Ответы на вопрос (4):

Это надо привлекать юриста к делу и не заниматься самодеятельностью.

Добрый день!

Вы можете уточнить исковое заявление на основании ч.1. ст. 39 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нужно уточнять исковые требования.

Рекомендую обратиться к юристу за составлением процессуального документа и оценки перспектив. Не занимайтесь самодеятельностью.

Elena, обращайтесь по месту за помощью к адвокату. Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ