На основании какого закона или цитаты из решения суда, "прием гостей является осуществлением права пользования квартирой"?

• г. Санкт-Петербург

На основании какого закона или цитаты из решения суда, "прием гостей является осуществлением права пользования квартирой"? Есть договор иждивения, по которому право пожизненного пользования квартирой передано получателю ренты, в выписке из Росреестра написано, что плательщик ренты - собственник, но с ограничением прав в пользу получателя ренты. Получатель ренты (единственное прописанное и постоянно проживающее лицо) пригласил в гости племянника из другого региона. А плательщик ренты подал в суд о выселении племянника. Разве собственник надлежащий истец, если он передал право пользования квартирой получателю ренты? И вообще разве правомерно выселять гостей получателя ренты и по сути запрещать ему общаться с родными? В каком законе сказано, что право пользования квартирой включает приглашение гостей и что никто не имеет права запрещать человеку общаться с тем, с кем он хочет?

На всякий случай, деталь: получатель ренты подал в суд о расторжении договора ренты из-за того, что плательщик ренты много месяцев нарушал все пункты договора, ещё до приезда племянника. Плательщик ренты хотел вывезти получателя ренты из квартиры, чтобы распоряжаться ей по своему усмотрению, даже уже сдал одну из комнат без разрешения получателя ренты, племянник приехал как раз в это время, написал в органы, выселил постороннего человека, не даёт вывезти получателя ренты, проходу в квартиру плательщику ренты не препятствует.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Данную фразу нужно оценивать в совокупности с обстоятельствами дела. Обычно по практике, гостям не зарегистрированным в квартире предоставляют право навещать, гостить с 8 до 23 ч. Проживать только с согласия собственника или всех сособственников. Получателя ренты невозможно вывести, так как обычные договора ренты не содержат подобных условий. Большое значение имеет сам текст догвора и обстоятельства его фактического исполнения