Могу ли я уволиться одним днем, если я не подписывала приказ о приеме на работу и трудовой договор, но имею запись в электронной трудовой?

• г. Иваново

Меня официально трудоустроили, есть запись в электронной трудовой, но приказ о приеме на работу я не подписывала, трудовой договор тоже. Могу ли я уволиться одним днем?

Ответы на вопрос (5):

Можете. По соглашению сторон (ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Согласно ст 80 ТК РФ в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора [/b]работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

______________________________

Таким образом, чтобы работодатель уволил вас в дату, указанную вами в заявлении, должен быть документ, устанавливающий нарушение со стороны работодатеоя. Это может быть предписание трудовой инспекции или решение суда.

А то, что мной не подписан, вернее не дали вовремя подписать приказ о приеме и трудовой договор это нарушение ТК?

Здравствуйте.

Одним днем нет. Если Вы фактически были допущены к исполнению трудовых обязанностей, то считается, что трудовые отношения наступили. Можно обговорить увольнение по соглашению сторон (ст. 77, 78 ТК РФ)

Если Вы фактически трудовые обязанности не исполняли, документы не подписывали (трудовой договор не подписывали, с приказом не ознакамливались), то оснований к внесению записи вообще не было. В такой ситуации можете подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.