Можно ли взыскать ущерб с УК, которая подала заявку на банкротство

• г. Тольятти

Хотели обращаться в суд, подать иск на управляющую компанию соседнего дома за ущерб, причиненный упавшим на автомобиль куском крыши. Сейчас узнали, что эта организация подала документы на банкротство. Они это делают периодически, копят долги, банкротятся и открывают новую организацию. Уже сейчас у них долгов 11 миллионов и, по их словам, счета арестованы приставами. Получается, если даже мы сейчас выиграем суд, взыскать с них ничего не сможем? УК, которую они откроют после банкротства, будет отвечать за их старые долги?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! К сожалению, все так и есть. Даже если вы выиграете суд, и Ваши требования включат в реестр кредиторов (ст. 16 Закона о банкротстве), получить реальное возмещение Вы вряд ли сможете, так как, скорее всего, у УК, кроме долгов, никаких активов нет.

Только в случае, если она будет правоприемником старой, вероятность чего равно 0, сами понимаете.

Попробуйте обратиться в прокуратуру с заявлением о преднамеренном банкротстве

Включайтесь в реестр требований кредиторов, шанс получить деньги есть - в первую очередь требований кредиторов входят компенсация вреда жизни, здоровью и имуществу.

Доброе утро!

"УК, которую они откроют после банкротства, будет отвечать за их старые долги"? - кончено же не будет отвечать!

Отвечать будет только контролирующее должника лицо - генеральный директор, учредитель.

А Вам остаётся только подавать в суд в рамках банкротного дела заявление о включении требований кредиторов в реестр.

Также можно будет подать заявление в рамках этого же дела заявление о привлечении контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.