На каком основании они это могут сделать?

• г. Новосибирск

Отработала месяц, решила уйти, писала только заявление о приёме, договора не подписывала, с правилами трудового распорядка меня не знакомили. Теперь они говорят, что уволят меня за прогулы. На каком основании они это могут сделать? Ведь они меня не ознакомились с графиком и временем работы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан ознакомить сотрудника с правилами внутреннего трудового распорядка и графиком работы. Если это не было выполнено, то работник не может быть привлечен к ответственности за нарушение этих правил.

В вашем случае, если вы писали только заявление о приёме и договора не подписывали, то можно предположить отсутствие установленных условий труда. Это значит, что вы могли свободно выбирать время работы или отказаться от него без каких-либо последствий.

Если же работодатель все же решит уволить вас за прогулы без соответствующей юридической базы (такой как заключение дисциплинарной комиссии), то это будет являться незаконным увольнением. В таком случае вы можете обратиться в инспекцию труда для защиты своих прав.

Надеюсь данная информация поможет разобраться в вашей ситуации!