Правомерны ли действия суда апелляционной инстанции, перешедшего к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции,

• г. Тамбов

Правомерны ли действия суда апелляционной инстанции, перешедшего к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, подвергнуть проверке на соответствие протокол судебного заседания суда первой инстанции и аудиопротокол по устному ходатайству стороны по делу, если сторона по делу ранее в суде первой замечания на протокол, согласно ст.231 гпк рф,не подавала, а заявила только в суде апелляционной инстанции?

Ответы на вопрос (4):

Из вопроса не усматривается нарушений апелляционной инстанции

Доброе утро! Правомерны. Суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, поэтому никаких нарушений допущено не будет.

Здравствуйте. Не зная конкретных обстоятельств, сложно сказать, насколько правомерны были действия суда апелляционной инстанции. Однако, право такое у суда есть. Во-первых, дополнительные (новые) доказательства принимаются судом апелляционной инстанции с учетом их относимости и допустимости независимо от того, могли быть они представлены в суде первой инстанции или нет (ст. 330 ГПК РФ). Эта-же статья предусматривает возможность перехода к рассмотрению по правилам суда первой инстанции. Во-вторых, как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", суд апелляционной инстанции при установлении в судебном заседании предусмотренных частью 4 статьи 330 ГПК РФ безусловных оснований для отмены судебного постановления суда первой инстанции выносит мотивированное определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.

P.S. дополнительное процессуальное основание - ст. 327.1 ГПК РФ (вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции).