Как обжаловать арест на машину при ее покупке - риски, форма иска и возможность удаленного подачи в суд

• г. Пермь

Ситуация такая, что приобрела машину, подписала договор купли продажи с двух сторон, через пару недель поехала ставить машину на учёт, а оказалось, что пару дней назад на неё наложили арест. То есть арест был произведён уже после подписания договора. Бывшего владельца пробила по задолженностям в ФСПП, долги за кредиты имеются, и поэтому наложили арест на имущество.

Сам владелец вышел на связь и сказал, что машину продал ещё в феврале месяце (я купила в апреле), а по ПТС он последний владелец авто.

Я нахожу в городе Пермь, но владелец авто по документам находится в Калужской области и машина числиться там же. Что делать в таком случае? Как составлять иск, в какой форме. Есть ли шанс, что снимут арест с машины, и какие могут быть риски, если я обращусь в суд. И возможно ли НЕ ЕХАТЬ в Калугу, чтобы подать иск, удалённо, например.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с административным исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке КАС РФ. Исковое заявление можно направить почтой в суд. В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте. Подавайте к покупателю требование о возврате денег либо требование об улаживании вопросов с судебным приставом-исполнителем.

Вы автомобиль купили у кого? У перекупа, который предоставил ДКП с подписью владельца по ПТС или у перекупщика с договором от его имени?

Ваш иск не даст никакого результата. Арест наложен за долги прежнего собственника, и снимут его только после уплаты суммы долга. Расторгайте договор купли-продажи, требуйте обратно уплаченные по сделке деньги.