Имеют ли прово приставы, требовать долг, если нахожусь в декретном отпуске, и если нет дохода?

• г. Чебоксары

Одинокая мама, трое детей. С работы в декретном отпуске. Имеют ли прово приставы, требовать долг, если нахожусь в декретном отпуске, и если нет дохода?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, к сожалению да, имеют. Обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке либо отсрочке исполнения решения суда.

Надежда, здравствуйте!

Требовать могут.

Вы же вправе написать заявление в ФССП о сохранении выплат социального характера (пособия на ребенка).

В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве"

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Давление с их стороны на моих детей, было. Типо в опеку сообщат. Это нормально вообще?

Нет, это ненормально.

Можете обратиться с жалобой старшему судебному приставу данного подразделения ФССП.

Спасибо вам большое, за ответы

Надежда, ни в коем случае. Оказание какого-либо давления на детей незаконны. Жалуйтесь в прокуратуру.

Да имеют право требовать согласно ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Уважаемая Надежда, прибывание в отпуске по уходу за ребенком, статус многодетной семьи не является основанием для окончания или прекращения исполнительного производства.

Однако, в соответствии с п 4 ст 46 ФЗ РФ об исполнительном производстве

взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в случае, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Согласно ст 47 закона РФ об исполнительном производстве Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 данного Федерального закона.

Также есть возможность обратиться к приставу с заявлением об оставлении на счёте прожиточного минимума на себя. В судебном порядке на детей.

А на детей, они имеют право вообще оказывать давление?

Добрый день. Организация принудительного исполнения решения суда - обязанность приставов.

Статья 12 N 118-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "Об органах принудительного исполнения РФ"

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Если средств на погашение долга нет можно подать заявление о рассрочке или отсрочке исполнения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

Ну не пугая же опеками?

Конечно запугивание незаконно.