Возможно ли не выделять общий проход, так как у меня уменьшается площадь участка,

• г. Краснодар

У нас с соседями общий участок, так сложилось что они проходят через нас, дворы поделены, дома отдельно стоящие. Мы хотели провести межевания, и официально определить порядок пользования, икадастровый инженер предлагает сделать проход общим, соответственно участок по которому проходят соседи будет общим имуществом, но соседи никогда не участвуют в нуждах, покраска забора и так далее, они только проходят. Возможно ли не выделять общий проход, так как у меня уменьшается площадь участка, Я могу подписать соглашение что не буду препятствовать ходить соседями через нас? Или это это неправильно?

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны уменьшать площадь своего участка. Однако вы вправе установить сервитут для прохода соседей к их имуществу.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (ч 3 ст 274 ГК РФ).

Добрый день!

Если нет иного варианта для доступа ваших соседей на их земельный участок, тогда кадастровый инженер вам правильно предлагает.

Но в таком случае за вами остаётся право требовать с ваших соседей плату за пользование частью вашего участка.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных сообщений.