Продавали две девушки, как потом выяснилось, несовершеннолетние.

• г. Игарка

Приобрели велосипед через авито. Продавали две девушки, как потом выяснилось, несовершеннолетние. Спустя неделю, её родители требуют вернуть им велосипед. Как быть в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, пусть родители обращаться в суд, Вы предоставите переписку и чек оплаты в подтверждение.

Взыскивать неосновательное обогащение с родителей в суде, и написать на родителей заявление в КДН (Комиссия по делам несовершеннолетних) по месту жительства девушек, о привлечении родителей к ответственности за ненадлежащее воспитание детей.

Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя (ст 175 ГК РФ).

Согласно ст 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; мелкие бытовые сделки;

сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

_______________________________

Таким образом, сделка может быть признана недействительной по мотиву отсутствия согласия родителей по их иску в суд. Однако родители должны доказать все обстоятельства, на которые они ссылаются в иске (ст 56, 131 ГПК РФ), а прежде всего право собственности ребенка

на велосипед. Согласно ст 162 ГК РФ свидетельские показания в подтверждение условий договора судом не принимаются.