Взыскание у судебных приставов по кредитным ИП

• г. Краснодар

Что мне, при вызове на приём к судебному приставу говорить, если у меня имеется задолженность по 2-м кредитным ИП (от 2015 г. и от 2016 г.-по ним ничего не оплачивала), требуют погашения, но у меня нет возможности оплачивать, зарплату платят-по минималке, работаю около месяца. Могу ли им написать заявление об оставлении прожиточного минимума? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, конечно Вы можете написать заявление на сохранение прожиточного минимума. Или подать заявление в суд на рассрочку, отсрочку исполнения решения.

У вас есть право подать приставу заявление об оставлении на счете прожиточного минимума.

Могу ли им написать заявление об оставлении прожиточного минимума?
-можете в соответствии со статьей 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Вы обязаны написать по каждому ИП заявлениея об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, а затем и по ч. 5.2. ст. 69 ФЗ через суд увеличить сумму с учётом иждивенцев. Приложение почитайте к заявлению (прилагается заявление).

Приставу сказать, что вы работаете и из ЗП удерживайте долг. Данные о работодателеподавайте приставу, а после приёма документы соберёте и приставу заявление о прожиточном подадите.

Если долги по судебным приказам взысканы, то пробуйте их отменить и прекратите ИП.

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте.

Для реализации данного права следует направить в подразделение судебных приставов заявление о сохранении ежемесячно доходов в размере прожиточного минимума.

В заявлении должны быть указаны (п. 5.1 ч. 5 ст. 69 Закона «Об исполнительном производстве»):

фамилия, имя и отчество (при его наличии); гражданство; реквизиты документа, удостоверяющего личность; место жительства или место пребывания; номер контактного телефона;

реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения по России (или в размере прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника, если его величина превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России);

наименование и адрес банка, обслуживающего счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

Также при отправке заявления приставу нужно приложить к нему копии трудового договора, справки о доходах должника и копию выписки с расчетного счета, заверенную банком.

Заявление должно быть рассмотрено в десятидневный срок с момента его поступления (ч. 5 ст. 64.1 Закона «Об исполнительном производстве»).