МФО обвиняет в мошенничестве - нужно ли бояться за указанное место работы?

• г. Барнаул

Мфо написали заявление по факту мошенничества, я платила некоторое время потом не было возможности, но в анкете указано не точное место работы а именно по факту я работаю в магазине который и указала в анкете, но через подрядчика с которым и заключен договор. Считается ли это достаточным основание что бы привлечь меня к ответственности?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нет, не считается.

Никто Вас не привлечет к уголовной ответственности за неуплату займа в МФО.

Добрый день!

Вам нужно явится в ОМВД и изложить все по существу, тем самым Вы исключите состав уголовного деяния.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Я разговаривала с участковым и все ему объяснила, как есть, договор с подрядчиком предъявила.

Откажут в ВУД, а вам либо всю сумму в МФО закрывать, либо ждать когда взыщут через судебный приказ, который вы отмените и затем через иск будете устанавливать реальную сумму долга.

С 01.01.2020 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,5 и если вы брали например 10 000,00 руб., то отдать должны: 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб. Будете % платить, то сумма снова будет стьремиться к максиамльной.

Добрый день!

Нет, не считается.

Будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Для грамотного составления и документов и полной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.