Налоговая ошибка - как отмена декларации привела к штрафам и отказу в возврате после продажи доли в квартире

• г. Владивосток

В 2020 году продала долю в квартире и купила квартиру практически сразу тоже в доле. В агентстве недвижимости сказали чтобы я не переживала у меня сделка выходит в ноль по НДФЛ и даже будет возврат. В начале 21 года я заполнила декларацию, где указала все данные и отправила в налоговую, только с возвратом ошиблась, но мне позвонила налоговички и сказала отмените декларацию мол, нужно потом подать и возврат каждый год заявлять, а не весь сразу. Я отменила декларацию.

Забыла про это пока налог в полмиллиона не увидела на ок налогоплательщика. Стала подавать декларации и оказалось что я продала долю по низкой стоимости и налог у меня считается от кадастровой стоимости. И даже возврат его не перекрыл в 21 году я должна была заплатить 70 т. р но я же по просьбе налоговой отменила декларацию и мне ничего не пояснили тогда.

Вобщем трепали они мне нервы будь здоров, то сделка не зарегистрирована то ещё что то. Но потом проверили всё зарегистрировано

В итоге после скандала успокоили меня мол, сейчас встречным налогов всё по покупке перекроете чуть чуть штраф и все.

В итоге пришел сегодня отказ, хотя был возврат по декларации на 60 тысяч, но они посчитали 15%штрафы, 20%штрафы и административный штраф 60000 и вот последний штраф вообще не понимаю откуда!? Злого умысла не было, декларацию 21 году подала, попросили отменить и что? За что штраф административный на физ лицо и ещё в таком размере?

Ответы на вопрос (2):

Все сложно и много фактов

налог с продажи, 70% кадастровой стоимости, вычет с покупки - все это в совокупности нужно оценивать, чтобы защитить ваши интересы

без документов не разобраться

если не работаете с другим юристом, то можете связаться напрямую