Квартира в новостройке, ипотека, при осмотре обнаружили трещину в стене между кухней и комнатой. Как быть?

• г. Калуга

Квартира в новостройке, ипотека, при осмотре обнаружили трещину в стене между кухней и комнатой. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Если еще не приняли квартиру то указывать это как недостаток и требовать устранить

Спросить
Пожаловаться

Требование об устранении выявленных недостатков! Если в добровольном порядке не получиться урегулировать спор, тогда в судебном!

Спросить
Пожаловаться

Претензию застройщику писать, если приобрели по ДДУ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Павел. У вас 2 варианта: 1.требуйте устранения дефекта 2. расторгаете договор с взысканием уплаченных денег, % и неустойки. И в том и другом случае направляется претензия застройщику. При нарушении застройщиком требований к качеству объекта долевого строительства

участник долевого строительства вправе отказаться от договора в соответствии с ч.1 п.3 ст.9

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 п.3 ст.9, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

О расчете процентов с 25.02.2022 до 30.06.2023 см. Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 N 479, согласно п. 1 (1)- В период с 25 февраля 2022 г. до 30 июня 2023 г. включительно размер процентов, неустойки (штрафов, пени), иных финансовых санкций по договорам участия в долевом строительстве, исчисляется исходя из текущей ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательств, но не выше ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действовавшей по состоянию на 25 февраля 2022 г.

____

Спросить
Пожаловаться

Пусть сносят дом и строят новый

Спросить
Пожаловаться

В идеале - поклеить обои. Потому что через полгода там обнаружите еще, как минимум, 10 похожих трещин, а через год - не менее 20 ти.

Спросить
Пожаловаться

Павел! А если серьезно, вот вам текст "рыбы" для замечаний (претензии). Оформите только ее по уму (заказным письмом пошлите застройщику). Если не найдете общего языка с застройщиком, то эта почтовая квитанция и опись вложения очень сильно вам помогут в суде (когда требовать взыскание штрафа будете с застройщика в размере 50% от стоимости восстановительного ремонта этих трещин и прочих недостатков, которые, в свою очередь, вы зафиксируете актами и в отношении которых произведете независимую оценку).

В соответствии с пунктом 6 ст. 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»: «Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.».

Согласно п. 8 той же статьи: «За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину - участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I "О защите прав потребителей". Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I "О защите прав потребителей", от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).».

В соответствии с п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395-I «О банках и банковской деятельности»).

В силу статьи 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Я купил квартиру по договору инвестирования. Подходит срок сдачи дома. У меня в квартире в несущей стене (между комнатой и кухней) трещина. Скажите пожалуйста, что можно сделать в этом случае, могу ли я претендавать на какое-либо возмещение и существует ли опасность в эксплуатации квартины. (например: не будет ли происходить деформация стен (отходить плитка) и пр.).

Если это серьезный вопрос и требует дополнительной консультации, то рассмотрю варианты.

Заранее благодарен. Алексей.

У нас в новостройке в несущей стене обнаружили трещину, пока она небольшая, в диаметре 1 мм, но как то страшно жить, над нами 13 этажей, куда следует обратится, что то следует предпринять?

Мы купили квартиру. После как переехали, в стене обнаружили трещину вдоль плиты. Даже обои потрескались. Трещина наступила в последствии... магазин весил банер с рекламой.. Банков давно след простыл (еще до того как мы заехали) а крючки (крепление) от Него осталось. В этой комнате мы планируем детскую.. Как нам быть? Подскажите!

Делаем с супругой ремонт в квартире. Хрущевка, квартира находится на 2 этаже и хотим снести стену между кухней и комнатой. На 1 этаже находится супермаркет. Стена не несущая это уточнили. В интернете нет ответов возможно это сделать или нет, звонили в жилищную компанию, не спросила адрес или планировку сказали что нельзя. Суть вопроса в том можно ли законно снести стену?

Жена хочет сделать арку в ненесущей стене между кухней и комнатой а дверь что сейчас есть заложить расстояние сантиметров 50 между дверями той что есть с той что будет обязательно ли согласовывать такие работы с жэком мы живём в краснодарском крае станица павловская.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли согласовывать перепланировку, если сносишь часть стены между комнатой и кухней с электрической плитой? Стена не несущая.

Необходимо ли сейчас согласовывать установку нового дверного проема в ненесущей стене между комнатой и кухней? И есть ли какие-то ограничения по расположению относительно внешних стен дома?

Какие штрафы за перенос ненесущей стены между кухней и комнатой (увеличение кухни),

Живу в Краснодаре в новострое. Заехали в дом два года назад. Сейчас обнаружили трещину в стене балкона которой изначально не было. Написали заявление в ук приходили люди сказали что это просто штукатурка треснула, но вместе с этой трещинной просел и сам балкон под стекло пакетом визуально хорошо это видно. Дом ещё на гарантии у застройщика. Что сделать что бы доказать факт того что это не штукатурка потрескалась, а все гораздо серьёзней? Заранее спасибо за ответ.

Проживаю в бывшем общежитии, теперь коммунальная квартира с 8 комнатами и местами общего пользования: туалет, ванная, кухня, коридор, бытовка, сушилка. У нас лопнули 2 стены (перегородки) и мы боимся, что они упадут. Стены не несущие. Одна стена лопнула между кухней и комнатой№ 3, а другая между комнатами№3 и№4. ЖСК говорит, что если бы стены были несущими, то ремонтировали бы ОНИ, но перегородки они не ремонтируют. Комнаты приватизированы. Вопрос 1.Кто должен ремонтировать стену между кухней и комнатой? Вопрос 2. Кто должен ремонтировать стену между комнатами?

По всей стене идет трещина, между кухней и соседней квартирой, это мы как собственники должны сами устранять или же ЖКХ? Заранее благодарю за ответ. И также швы по уличной стороне балкона, по всей высоте щель и вся вода на балконе в сезон дождей, они (ЖКХ) сказали не должны устранять. Типа у них нет техники для 6 эт дома, макс до 5 эт достанут на подъемнике.

Хотим купить квартиру, но у них не оформлена перепланировка комнат (убрали стену между комнатой и кухней и объединили санузел), как нам быть, чем это грозит?

Уважаемые юристы! Являюсь собственником"хрущевки",во время ремонта демонтировали стену между кухней и комнатой (не несущая). Это было 9 лет назад. Как узаконить перепланировку?

Мне в квартире нужно сломать стену между кухней и комнатой и кладовку но квартира у меня не преватизированная, можно ли это сделать и на сколько сложно узаконить.

Является ли перепланировкой установка теплого пола на лоджию и не установка стены между кухней и комнатой, а также установка стены вдругом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение