Мобилизованный в отпуске - Операция по удалению гемороя в гражданской больнице, но оказался 'в Сочах' - что делать?
199₽ VIP

• г. Томск

Я мобилизованый в отпуске Мне зделали опирацию по удалению гемороя 3 степени в гражданской больнице я был военной части у начмеда предоставил справки всё но потом после операции мне говорят что я типо в Сочах что делать?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Потребовать проведения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", чтобы присвоили категорию годности "Г" (временно не годен к военной службе) и рекомендовали предоставить отпуск для восстановления после операции. Если этого не будет сделано, то подавать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Так это получается экстреная операция я правильно понял? И нечего мне переживать?

Если экстренная операция, то нечего переживать, если все сделаете правильно. Просто так бездействовать не стоит. Подавайте рапорт на проведение военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Более подробный ответ выше. Не забывайте читать подпись под ответом.

В целом вам нечего опасаться, ваши обстоятельства перекрыты больничный и тем самым отсутствует состав преступления (п.2 ч.1 ст.34 УПК), правонарушения (ст.24 5 КоАП)

Здравствуйте Александр, а что вам делать? Вам предоставили отпуск, лечитесь. Потом в часть. А потом вас командир части направит на ВКК, (при необходимости конечно же), на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647). если не докажете что не подлежите отсрочке документально, а именно, справкой об инвалидности, справкой по уходу за инвалидом 1 группы, или иными документами, предоставленными в военкомат. Выписки из истории болезни, и подтверждающие справки к выпискам, заверенные лечебным учреждением надлежащим образом. Подпись врача (врачей), заверенная печатью данного лечебного учреждения. А решение как всегда, примет только ВКК. ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Отпуск предоставили по другим основаниям. Лечиться автор вопроса стал уже по собственной инициативе, и ВВК не было. Если просто не явиться, не инициировать ВВК, не менять категорию годности, не получать новый отпуск, то советуешь привлечься автору вопроса по статье 337 УК РФ просто лечением без доп. действий с его стороны?! Довольно вредный совет, подводящий под статью.

Здравствуйте Александр!

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.12.2020) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Если предоставленных вами справок не достаточно, то как указали коллеги можно написать рапорт о назначении ВВК, после обследования уже будет доказано, что вам действительно проводилась операция

Здравствуйте, Александр!

Вообще, как правило такая операция считается плановой.

1. Однако, если вам ее уже провели, значит были экстренные медицинские показания.

2. Не важно, что вам говорят, у вас есть документ, подтверждающий временную нетрудоспособность, в связи с чем вас не смогут привлечь ни к какой ответственности.

3. Однако, так как вы военнослужащий, то увольнение возможно лишь при прохождении комиссии ВВК.

4. Сейчас проходите лечение, далее вам нужно явиться в расположение и подать рапорт на проведение ВВК.

5. Далее, уже будет решаться вопрос, возможно, об изменении категории годности. Могут признать негодным к военной службе. Все зависит от лечения, проведенной операции и последствий.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

6. Главное, возьмите с собой все документы медицинские о проведении операции, о рекомендациях и т.д. При ВВК их должны учесть.

7. Если ваш рапорт проигнорируют, то будут все основания обратиться с жалобой в военную Прокуратуру.

Всех благ Вам!