Дарственная квартиры находящаяся в ипотеке - правовые аспекты и возможные претензии банков

• г. Москва

Если оформить дарственную квартиры на сына, которая находится в ипотеке, могут ли банки на нее претендовать? Какой правовой акт за это отвечает?

Ответы на вопрос (7):

Без согласия банка вы никак не сможете подарить квартиру сыну. Вернее, договор то вы составить, составите, но росреестр сделку не пропустит без согласия залогодержателя.

Залоговую квартиру, а при ипотечном договоре нельзя без согласия залогодержателя отчуждать, а это значит, что пока вы не погасите ипотеку вы не сможете ее подарить и продать. А отвечает за это Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

Нельзя по трем причинам:

1.квартира в залоге у банка

2.вытекает из первой-дарение не может быть ничем обременено.

3.Залогодержатель никогда не даст согласия - до полного погашения ипотеки

Не оформите без одобрения сделки банком, поскольку квартира в залоге в силу ипотеке!

Увы. Согласно ч.2 ст. 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Не оформите вы никакого договора дарения и даже не продадите без согласия банка.

Это дарение не зарегистрируют, оно будет ничтожным изначально.