Можно ли обратиться в арбитражный суд с претензией о дебиторской задолженности после изменения наименования контрагента?

• г. Якутск

Контрагент изменил наименование (реорганизации не было), после образовалась дебиторская задолженность. В адрес контрагента была направлена претензия с ошибочным указанием прежнего наименования, а не нынешнего, на верный адрес. Можно ли обратиться в арбитражный суд с такой претензией? Указав в исковом заявлении уже верное наименование ответчика.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, можно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, Александра!

С одной стороны (если смотреть со стороны кредитора) претензия отправлена должнику от действительного кредитора, который назвался иным именем, с другой стороны - с точки зрения должника - для него кредитором являлось лицо с другим наименованием. Сутью претензионного порядка является представить возможность (напомнить) должнику во внесудебном порядке исполнить своё обязательство, о котором должнику хорошо известно. Имеющуюся формальную ошибку будет решать суд на своё усмотрение. Я предложил бы кредитору и подать иск, со ссылкой на соблюдения претензионного порядка и направить повторную претензию должнику от нового имени, это может помочь кредитору при решении вопроса был ли соблюден им претензионный порядок или нет.