Алименты на детей от родителей. В каких случаях это можно сделать?

• г. Липецк

В каких случаях я могу подать заявление в суд на своего сына? Ему 33 года. Он работает управляющим в кафе. 60 тысяч точно получает. Но он снимает квартиру с семьей из 4 человек. Жена гражданская. Не работает. В послеродовом отпуске по уходу за ребенком. Ребенку в июне 2 годика исполнится. Я все понимаю, но зачем меня, мать свою обвинять в том, что у нас такой большой долг по коммуналке. Мы с ним оба собственника этой квартиры, в которой я живу. Квартира однокомнатная. Уже однажды жили мы все там вместе: он, его бывшая жена и их 4-летняя дочка и я. Жили они года 2-3. Ни разу не заплатили ничего н за свет, ни за воду, ни за отопление. Это было в 2013-2015 годах. Я поставила в рассрочку счетчик на электричество. Так они даже показания не передавали в ЛЭСК (энергетическая компания в г.Липецке), когда я уезжала на заработки в другие города: в Питер, в Витязево Анапского района, в Джубгу Туапсинского района, в Темрюк. Когда они съехали с нашей квартиры, то стали приходить квитанции, где за электричество мне начисляли по общедомовому тарифу - по 1000-2000 рублей в месяц. Я со своей мизерной зарплаты (6 тысяч в месяц - потолок) не могла столько заплатить. Все дошло до суда, когда другая энергетическая компания, поставляющая нам воду, горячую и холодную, отвечающая за канализацию и отопление, подала на нас с сыном в суд. Туда же попала и дочка, которая с 9 класса не жила в этой квартире, а только была прописана. Она жила в семье своего отца. Он ее принял, потому что ей места просто не было в нашей квартире, когда там жил сын со своей семьей. Потом она закончила школу и уехала в Питер поступать в вуз. Поступила на очное отделение, на бюджет. Жила в общежитии. Так суд и ей присудил выплачивать 20 тысяч за долг. Сын недавно расплатился с долгом. Но тут набежал новый долг - за электричество. Поскольку я живу в этой квартире, я осталась без электричества. Сын, вместо того, чтобы хоть как-то деньгами помочь мне выплатить этот долг, начал обвинять меня в тм, чо я и ленивая, не хочу работать. Обвиняет меня бог знает в чем. Не понимает, что с 45 лет меня уже перестали брать работодатели на официальную, хорошо оплачиваемую работу. Я шла туда, куда принимали. Причем на неофициальной работе я получала больше, чем на неофициальной. На официальной работе по своему диплому я получала 2-4 тысячи в месяц, а на неофициальной - 6-8 тысяч в месяц. Он уже тогда работал поваром в кафе. Получал в 2 раза больше, чем я. Я 9 лет так проработала перед пенсией. Теперь я пенсионер, получаю пенсию 10 724 рубля, что на 59 рублей больше, чем прожиточный минимум для пенсионера в нашем регионе (10665 р/мес). Я осталась без света. В рассрочку бесполезно платить. Там просто грабительская рассрочка Она же с процентами. Чем больше срок, тем больше проценты. 123 тысячи я должна с 2017 года за электричество. Причем. Эта энергетическая подала иск на меня в суд, а суд, минуя приставов, направила исполнительный документ прямиком в СФР. И эта же компания незаконно с моей пенсии с октября 2022 года удерживает 20% с моей пенсии. Сы меня просто изводит и гонит на работу. А я не могу работать. Я не выдерживаю 6 часов стоять. А на любой работе надо стоять. Это у меня еще с 2018 года. Я лежала в больнице 2 раза. У меня обнаружили в шее грыжи, а в позвоночнике протрузии. Теперь от напряжения, когда я долго стою, у меня начинаются боли в голове и спине. Сын этого не понимает. Он меня просто изводит, доводит до слез. Могу я на него подать алименты за то, что никак не помогает, а, наоборот, грубит и говорит то, чего никогда не было?

Ответы на вопрос (19):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Безусловно, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с сына алиментов на Ваше содержание.

Это предусмотрено нормами статьи 87 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них...

В исковом заявлении Вы можете даже не указывать все те обстоятельства, которые указали в Вашем вопросе здесь.

Укажите лишь на размер своей пенсии, на то, что у Вас имеются обязательства по уплате долга (показав, тем самым, свой реальный уровень дохода - пенсия минус долги и т.д.).

Также приложите к исковому заявлению копии медицинских документов, подтверждающих наличие у Вас заболеваний, а при необходимости - и расходов на лечение и медикаменты.

Полагаю, что в исковом заявлении Вы вправе заявить требования о взыскании с сына алиментов на Ваше содержание в размере не менее половины прожиточного минимума для пенсионеров в Вашем регионе.

Спасибо за полный и обстоятельный ответ! Я считаю его самым лучшим! Ваш ответ достоин носить почетное звание VIP ответа!

Здравствуйте. Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий (п. 1 ст. 87 СК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):

дети достигли совершеннолетия – 18 лет;

дети являются трудоспособными, а родители — нетрудоспособными, например, имеют инвалидность или достигли общеустановленного пенсионного возраста;

родители нуждаются в помощи.

Нуждающимся в помощи может быть признан родитель, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Нуждаемость ваша несомненна. Однако вы не достигли возраста пенсии по старости, а также вы не указали, что являетесь инвалидом. Поэтому пока что на алименты вы претендовать не можете.

Клиент в своём вопросе указала, что теперь уже является пенсионером, получает пенсию 10 724 рубля. Соответственно, она вправе претендовать на алименты.

Спасибо за ответ! Я просто не успела написать, что я пенсионерпо старости с июня 2022 года. Мне 57 лет.

Уважаемая Ирэн! Родители вправе требовать взыскания алиментов с детей на свое содержание в случае, если родитель имеет инвалидность, либо является пенсионером по старости (ст 87 СК РФ). Если вы нетрудосросрбнв по данным признакам, то имеете право взыскать с сына алименты на свое содержание.

Ирэн, здравствуйте!

1. Вы конечно можете подать иск в суд о взыскании алиментов, но вы ведь трудоспособная и вам суд откажет.

2. Нетрудоспособность - это не значит, что нет работы, это значит, что в силу состояния здоровья вы не моежте работать, 1,2 группа инвалидности.

3. Юрист выше ссылается на ст. 87 СК РФ, однако она четко указывает на нетрудоспособных родителей, которые вправе взыскать алименты с трудоспособных детей.

4. Пока вы работаете, даже на минимальной заработной плате и не имеете инвалидность, взыскать алименты вы не можете.

Нетрудоспособность — психическое или физическое состояние человека, наступившее вследствие нездоровья, врожденного расстройства или причинения вреда здоровью и препятствующее выполнению повседневных дел, которыми обычно занимается трудоспособный человек.

5. Кроме того, если вы станете нетрудоспособной, то взыскивать алименты придется сразу со всех совершеннолетних детей и с дочки тоже.

Нельзя с одного взыскать, а с другого нет (п. 4 ст. 87 СК РФ).

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Ирэн

Проанализировав ваш вопрос пришла к выводу: что вы имеете право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной форме с сына.

Согласно ст.87 СК РФ ч.1 Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

__

Размер алиментов установит суд

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

Из вами изложенного в вопросе, все говорит о вашем праве на взыскание алиментов

В дополнение к ответу выше

Образец искового заявления в суд о взыскании алиментов.

Наименование суда

Истец: ФИО, адрес, тел

ИНН

Ответчик: ФИО, адрес, тел

ИНН

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособных родителей

Истец ФИО _________________________ является родителем ответчика _________________________, что подтверждается следующими документами: _________________________. В настоящее время истец _________________________ является нетрудоспособным в связи с тем, что _________________________, что подтверждается _________________________. Кроме того, истец _________________________ нуждается в материальной помощи, поскольку _________________________. На основании ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Истец _________________________ родительских прав в отношении ответчика _________________________ не лишался, от обязанности по его содержанию не уклонялся. Ответчик _________________________ материально обеспечен, имеет ежемесячный доход в виде _________________________, _________________________. Несмотря на возможность содержать нетрудоспособного родителя, ответчик _________________________ добровольно исполнять данную обязанность не желает. Таким образом, с ответчика _________________________ в пользу истца _________________________ надлежит взыскать ежемесячно алименты на нетрудоспособного родителя в сумме _________________________ руб. до изменения материального положения истца _________________________.

На основании изложенного и руководствуясь ст.87 СК РФ, Прошу: Взыскать с ответчика _________________________ в пользу истца _________________________ ежемесячно алименты на нетрудоспособного родителя в сумме _________________________ руб., начиная с _________________________ и до изменения материального положения истца _________________________. Приложение: 1. Копия искового заявления. 2. Документы, подтверждающие родственные отношения с ответчиком. 3. Документы, подтверждающие нетрудоспособность истца. 4. Документы, подтверждающие материальное и семейное положение ответчика. 6. Документы, подтверждающие иные обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.

Истец ___________________ -garant-ru.turbopages.org/turbo/kpd.garant.ru/s/iskovye_zayavleniya_sudy_obshhej/iskovoe_zayavlenie_o_vzyskanii_alimentov_na_soderzhanie_netrudosposobnyx_roditelej/

Большое спасибо за ответ и образец исковое заявления в суд о взыскании алиментов на содержание родителей. Я, кстати, на пенсии по старости и имею букет заболеваний, при которых не могу полноценно работать. У меня протрузии в позвоночнике и масса грыж в шейном отделе позвоночника. Два раза лежала в больнице в 2018 году. Первый раз с ущемлением сонной артерии в шейном отделе позвоночника. А второй раз с острыми болями в спине.

Здравствуйте Ирэн

Кстати иск вы вправе подать по своему место жительства, территориально выбрав суд в соответствии с п.3 ст.29 ГПК РФ. У Вас есть все основания и право как гражданки на пенсии

Статья 87 Семейного кодекса РФ гласит: родители вправе потребовать уплаты алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей, если сами являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи. Нетрудоспособными родители считаются, если: достигли пенсионного возраста и получают пенсию; имеют инвалидность. Если вы подходите под эти критерии, можете подать.

Да, подавайте иск в районный суд, требуйте 10 000 хотя бы. Основания есть -

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

И плату за услуги ЖКХ - взыскивайте отдельно - если сами платите - в половинном размере от уплаченного Вами.

Да вы можете подать на алименты. Если правильно обосновать их необходимость, есть шанс что суд удовлетворит ваше заявление.

Ирэн, добрый день! Да, конечно можете подать иск в суд о взыскании алиментов со своего взрослого трудоспособного сына

Согласно статьи 87 СК РФ

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно

————

Практика по подобным делам имеется.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

————

С уважением, Дарья Алексеевна

Спасибо за полноценный ответ!

Пожалуйста, желаю Вам удачи!

Ответ отключен модератором