Незарегистрированный договор аренды на три года - возможности и риски

• г. Краснодар

Договор аренды заключен гражданский на жилое помещение сроком на три года. Регистрацию не проводили. Согласование сторон подписями. Для суда возмещения аренды задолженности он является документом. Так как срок в договоре прописан три года, а регистрации он не прошел.

Ответы на вопрос (3):

Является документом-доказательстваюом

Добрый вечер, Людмила! К сожалению, договор заключенный на срок более года и не прошедший регистрацию считается незаключенным.

Цитата:

Договор аренды недвижимости, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 609, п. 2 ст. 651 ГК РФ, п. 2 ст. 26 ЗК РФ, п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53). Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. То есть при отсутствии государственной регистрации договор аренды недвижимого имущества является незаключенным

Если договор найма (как Вы указываете аренды жилого помещения) заключен между гражданами на срок более года, то он подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ государственной регистрации в Росреестре.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(п. 2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Статья 164. Государственная регистрация сделок

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Несмотря на отсутствие регистрации договора аренды-найма жилого помещения можно заявлять требования о взыскании арендной платы.

Определение Верховного Суда РФ от 17.03.2015 по делу N 307-ЭС 15-661, А 56-40821/2013

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании задолженности по арендной плате, пеней за просрочку внесения платежей, о расторжении договора аренды и выселении кооператива из помещения.

Решение: Дело передано в Судебную коллегию по экономическим спорам, поскольку заслуживает внимания довод заявителя о том, что дополнительное соглашение к договору аренды не было зарегистрировано в установленном порядке, а существующая в правоприменительной практике правовая позиция, согласно которой сторона договора, не прошедшего необходимую государственную регистрацию, не вправе на этом основании ссылаться на его незаключенность.