Как защитить свое право на обращение в суд по заливу в квартире без акта и экспертизы ущерба

• г. Москва

Последний этаж течет с крыш, стена черная в подтеках, акт о заливе УК не дают, могу лия подать в суд без акта, и без экспертизы, в дальнейшем попросить суд провести экспертизы ущерба?

Ответы на вопрос (5):

Света, можете конечно.

Для обращения в суд придеться сначала установить размер ущерба и соблюсти предпретензионный порядок. В иске предеться указать размер требуемой компенсации для возмещения ущерба. Также доказать факт протечки крыши (фотографии, видео или показания свидетелей).

Лучше досудебно провести

Добрый день. Если УК составили акт, но не выдают на руки, надо ставить вопрос в суде об истребовании данного документа. Что касается оценки ущерба, то лучше провести досудебное исследование, поскольку от этой суммы будет рассчитываться госпошлина. Претензионный порядок по данной категории дел необязателен.

Для оказания помощи в составлении искового заявления можете обратиться к любому ответившему Вам юристу.

Добрый день.

Управляющая организация должна Вам выдать акт о заливе квартиры. Если управляющая организация акт не выдает можете написать жалобу в ГЖИ.

В данном случае Вам лучше провести досудебную оценку стоимости поврежденного имущества. Затем подать претензию в адрес управляющей организации с требованием возмещения стоимости ущерба. К претензии нужно приложить акт оценки. Если требования УО не будут удовлетворены надо подавать исковое заявление в суд.