Раздел автомобиля в суде при наличии споров о его приобретении в браке и продаже без оформления документов

• г. Омск

Как будет происходить раздел автомобиля в суде?

Автомобиль был куплен в браке.

Через некоторое время автомобиль был "продан" родственникам за наличные денежные средства. Без расписок и договора купли продажи.

Деньги полученные от продажи машины пошли на погашение ипотеки.

Перед разводом супруг оформил договор купли продажи на родственника, который все это время пользовался машиной.

1) Как в судебном порядке будет делиться автомобиль?

2) Может ли близкий родственник быть свидетелем в суде, родители, братья, сестры?

3) Имеет ли значение, что договор купли продажи был оформлен не вовремя, т.е гораздо позже момента передачи денег.

4) Если передача денег будет доказана, например выпиской из банка, что Сегодня родственник снял деньги - Завтра супруг положил их на свою карту - Послезавтра погасил ипотеку. Является ли данный момент подтверждением "покупки"?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Добавьте штрафы, на кого выписаны если такие были. Будет доказательством. Что деньги пошли на семью или на одного из супругов. Если автомобиль, не вернуть, требуйтн компенсацию.

В суде может быть родственник свидетелем, пригласите. Соседа, друга.

Заявить суду ходатайство (ст.35 ГПК РФ), что имущества уже нет и сделки с ним запрещать неправомерно, т.к. у него уже новый собственник. В такой ситуации истице имеет смысл изменить исковые требования, требуя взыскать денежную компенсацию с другого супруга. Определение суда оспорить.

Здравствуйте) Автомобиль в данном случае никак делится не будет, так как деньги от его продажи пошли на общие семейные нужды. Супруг докажет в суде с помощью родственника это без особых проблем.

Он уже продан. Делиться не будет, если не доказать, что не давали согласия.