Арест автомобиля за неуплату алиментов - последствия и меры принуждения.

• г. Москва

Могут ли наложить арест на управление транспортным средством из-за неуплаты алиментов? И какие последствия? Принудительные работы/лишение прав?

Ответы на вопрос (3):

Это называется Временные ограничения на пользование должником специальным правом, Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Спросить
Пожаловаться

А если у должника неофициальный источник дохода?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия.

По действующему законодательству, судебный пристав-исполнитель вправе временно ограничить должника в пользовании специальным правом, в частности, в виде права управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения (например, чтобы по требованиям о взыскании алиментов сумма задолженности хотя бы не превышала 10 000 рублей).

Основания неприменения такой меры четко определены в законе. Право на применение их необходимо обосновывать и доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Машина бывшего мужа на ходится под арестом за неуплату алиментов (долг 37000). Сейчас предлагается ее продать. Как сказал суд. пристав машина через них уйдет за копейки и долг не покроет, но сказал, что я могу взять ее под свою (ответственность-то есть вместе с приставом на эвакуаторе перевести машину к моему двору) и продать ее по своей цене. Подскажите как лучше сделать, чтобы подводных камней не было? Спасибо.

Был наложен арест на автомобиль по причине неуплаты алиментов. Срок давности этого искового заявления более 3 лет. Правомерен ли этот арест, ведь согласно статье 107 Семейного Кодекса срок исковой давности по алиментной задолженности составляет 3 года. И как снять этот арест?

За неуплату алиментов судебные приставы арестовали мои счета в банке и автомобиль который принадлежит мне и моей жене. Каких либо письменных уведомлений об аресте я неполучал. Всю сумму долга в данный момент выплатить я не могу. Как мне поспупить чтобы снять арест со своего имущества?

Управление Федерального казначейства по субъекту РФ проверило использование бюджетных средств, перечисленных администрации области из федерального бюджета под дополнительное строительство жилья для военнослужащих. В акте проверки было отмечено, что частично выделенные бюджетные средства использовались не по назначению. Поясните, какие меры принуждения и к кому могут быть применены органом казначейства в сложившейся ситуации?

Бывшему мужу присудили алименты в твёрдой денежной сумме с декабря месяца. Алименты он не платит до сих пор. Куда мне нужно обратиться с заявлением о неуплате алиментов, какие последствия для него за неуплату алиментов?

Вопрос такого характреа-что будет работнику или работодателю за то,что работник работал во время больничного только потому, что работодатель заставлял работать или пугал увольнением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь в период производства предварительного расследования подал ходатайство о наложении ареста на имущество. Суд рассмотрел и удовлетворил данное ходатайство в период, когда предварительное следствие по данному делу было приостановлено. Правомерно ли применение данной меры принуждения?

Нам передела машину в счет погашения долга ответчиком по алиментам. Машина оказалась арестована по другому делу, суд арест не снимает, приставы говорят что сделали все правильно, у нас машина стоит два года. Вопрос: Что нам с ней делать?

Мой крёстный взял кредит по просьбе знакомого в размере денежной суммы, деньги были переданы ему, договор на кредит у нас, но платить он отказывается, то денег нет то не может и тд.А проценты растут, переписки есть как доказательства, примут ли у нас заявление в полиции и что с этим можно сделать?

Какие меры процессуального принуждения возможно применить в стадии возбуждения уголовного дела?

Спасибо. Отблагодарю хорошим отзывом.

В жилом поселке, наши соседи не убирают сухую траву, сейчас сильные ветра, везде пожары. Есть ли какой то закон по этому поводу, как обязать их это делать?

В отношении меня ведутся мероприятия для принуждения уволиться по собственному желанию после моего отказа уволиться на условиях работодателя (2 базовые з/п). Ставку мою руководству необходимо убрать до конца декабря этого года (со слов непосредственного руководителя). На мою просьбу уволить меня по закону (по сокращению или по соглашению на более выгодных для меня условиях) работодатель пригрозил, что в таком случае к вопросу о 2 базовых з/п не вернётся и со мной попрощаются по-другому и довольно скоро. Что, собственно, сейчас и пытаются сделать. Для меня впоследствии был нереально завышен план продаж (выпустили распоряжение) , каждый день с меня требуют отчёты о проделанной работе и их переделывание. Я многодетная мать (младшему есть 3 года) , трудовой договор бессрочный. Как мне отстоять свои права? Куда обращаться? Могу ли я требовать от руководителя все запросы, требования и пр. Отправлять исключительно в виде распоряжения в письменном виде для предоставления в суд? Или я обязана исполнять и устные распоряжения? Спасибо.

Я выиграл суд по возврату своей машины из незаконного владения. Если ответчик не отдает машину прячет ее от приставов, какие меры принуждения к нему применяются?

Скажите пожалуйста, если ведется следствие по факту хищения денежных средств в крупном размере, а директор предприятия потребовал собрать и отдать ему всю документацию, якобы для ревизии. Данные бумаги для следствия важны! Какие меры принуждения в данном случае может применить следователь?

25.02.2021 г новый хозяин поставил машину на учёт. Мне пришло письмо от приставов что 26.03.2021 поставили арест. Какие может быть последствий?

Застройщик и подрядчик, несмотря на решение суда вступившего в силу, не сдают дом в эксплуатацию. Какие меры могут принять судебные приставы против застройщика и подрядчика при неисполнении ими решения суда о сдаче дома в эксплуатацию?

4 июня 2020 г. в 16 час. 20 мин., в отдел полиции, посредством телефонной связи, поступило сообщение от гражданина Петрова, что во дворе многоквартирного жилого дома по ул. Кореновской 15, несовершеннолетний водитель управляет скутером (мопедом) без застегнутого мотошлема, передвигается по жилому комплексу с явным превышением скорости, «виляет» и создает аварийные ситуации. Наряду автопатруля ППСП прибывшим по указанному адресу и остановившим «скутериста», которым оказался н/л Комаров (16 лет) пояснил, что права на управления мопедом он не имеет и водительское удостоверение никогда не получал, скутер принадлежит его отцу.

Задания:

1. Дайте правовую оценку ситуации, имели ли право сотрудники ППСП останавливать водителя мопеда?

2.Кем и какие меры административного принуждения могут быть применены в отношении правонарушителя?

3. Составить подробный алгоритм действий сотрудников полиции (применительно к задаче).

4. Определить процессуальные и служебные документы, необходимые по данному делу.

5. Подготовьте рапорт.

Муж взял машину по обмену. Без доплаты с чей-либо стороны. Написали договор купли-продажи, разъехались. При оформлении оказалось, что машина в аресте за неуплату алиментов. Хозяин, конечно, он этом ни слова не сказал. Что делать вообще? Есть какой-то выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение