Арест автомобиля за неуплату алиментов - последствия и меры принуждения.

• г. Москва

Могут ли наложить арест на управление транспортным средством из-за неуплаты алиментов? И какие последствия? Принудительные работы/лишение прав?

Ответы на вопрос (3):

Это называется Временные ограничения на пользование должником специальным правом, Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

А если у должника неофициальный источник дохода?

Уважаемая Анастасия.

По действующему законодательству, судебный пристав-исполнитель вправе временно ограничить должника в пользовании специальным правом, в частности, в виде права управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения (например, чтобы по требованиям о взыскании алиментов сумма задолженности хотя бы не превышала 10 000 рублей).

Основания неприменения такой меры четко определены в законе. Право на применение их необходимо обосновывать и доказывать.