Кредитор требует вернуть залоговую квартиру - судебный спор после продажи имущества должника.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Был заключен договор займа с залогом имущества (квартира), залог зарегистрирован в росреестре не был. кредитор подал в суд, во время этого суда должник продает квартиру и после этого открывают исполнительное производство на возврат денежных средств. Через какое-то время кредитор подает в суд о признании сделки купли-продажи недействительной и просит вернуть квартиру должнику и наложить на нее в пользу кредитора обременение в виде залога. Какова вероятность удовлетворения требований истца?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики. Вероятность имеется большая.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Требование не правильное, а так конечно большая

Кредитор не имеет прав на квартиру, такм как договор займа не был зарегистрирован, то есть залог здесь не Работает. Обременение, как хочет истец наложить не получиться.

На иск пишите возражение, оспаривайте требования и требуйте суд отклонить их в полном объёме.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег!

1. Если залог не был зарегистрирован в Росреестре, то покупатель квартиры не мог знать о нем.

Покупатель является добросовестным приобретателем.

2. Согласно ст. 302 ГК РФ,

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

3. Учитывая то, что покупатель приобрел имущество которое не было в Росреестре в залоге, не знал и не мог знать, что оно в залоге, есть вероятность что сделку не признают недействительной.

Квартира останется у покупателя.

4. Полагаю, что при изложенных вами обстоятельствах нет оснований возращать имущество должнику и накладывать в пользу кредитора обременение.

Тут по другому сценарию все будет проходить.

Всех благ Вам!

Квартиру никто не заберёт у нового собственника, ее "потеряли".