Можно ли написать письмо в Рособрнадзор, если не согласен с поведением организаторов ЕГЭ?

• г. Казань

Можно ли написать письмо в Рособрнадзор, если не согласен с поведением организаторов ЕГЭ?

Ответы на вопрос (6):

Да, есть у вас такое право.

Были выявлены некоторые нарушения. Во-первых, хотела бы поднять вопрос по поводу доп. бланков. Время ожидания было очень долгим. 1 бланк несли примерно в течение 5 минут и приносили не в порядке очереди. (Например, ты попросил бланк, а принесли совсем другому человеку и тебе снова приходилось долго ждать). Эта неорганизованность очень повлияла на время, выделенное для экзамена. Стоит отметить, что я попросила доп. бланк. Оставалось 2 клетки в конце страницы. Но организатор сказала, что бланк не выдадут, пока не допишешь до самой последней строчки, не оставляя даже 1 клетки в конце. По правилам доп. бланк выдаётся только тогда, когда заполнен предыдущий. «На листе 2 бланка ответов № 2 указано «Данный бланк использовать только после

заполнения бланка ответов № 2 лист 1». Но правил про 1 клетку в конце, насколько мне известно, нет.

Во-вторых, в конце экзамена за 6-7 минут я и ещё несколько людей из аудитории попросили доп. бланк. Мне оставалось дописать последний абзац в сочинении, для того, чтобы хватило необходимое количество слов. Когда я попросила бланк, мне ответили, что их больше не выдают. Я поинтересовалась: «Куда можно дописать оставшийся абзац, если места уже нет?». Организаторы ответили, что сами не знают, что в таком случае делать. Поэтому 12 сочинение я написать не успела. Последнее сочинение в ЕГЭ по Литературе даёт наибольшее количество баллов. Минимальное количество слов при этом 200. Так как слов не хватает, мне его просто аннулируют. Из-за этого есть вероятность не пройти даже пороговый уровень.

Ещё хотела отметить, что организаторы сами не знали правил оформления бланков. В конце, когда принимали работы, организатор начала листать мои бланки и сказала, что между 10 и 11 заданиями я оставила несколько клеток из-за чего ставится «Z». При этом на последнем бланке места не было, так как дополнительный мне не выдали. Каким образом и куда в итоге поставили «Z» неизвестно. В инструкции указано: «Как правило, знак «Z» свидетельствует о том, что участник экзамена завершил свою экзаменационную работу и не будет возвращаться к оформлению своих ответов на соответствующих бланках (продолжению оформления ответов). Указанный знак проставляется на последнем листе соответствующего бланка ответов. Например, участник экзамена выполнил все задания с развернутым ответом (или посильные ему задания), оформил. Ответы на задания с развернутым ответом на бланке ответов № 2 (лист 1) и бланке ответов № 2 (лист 2), дополнительные бланки ответов не запрашивал и, соответственно, не использовал их, таким образом, знак «Z» ставится на бланке ответов № 2 (лист 2) в области указанного бланка, оставшейся незаполненной участником экзамена. Знак «Z» в данном случае на бланке ответов № 2 (лист 1) не ставится, даже если на бланке ответов № 2 (лист 1) имеется небольшая незаполненная область.»

Ещё стоит отметить, что выйдя из аудитории (по окончании экзамена), я обратилась к организаторам с этим вопросом. Сказала, что была задержка в выдаче доп. бланков. А в конце, мне его вовсе не выдали. Мои слова были проигнорированы. Идею о подаче апелляции мне отклонили. Организатор на 1 этаже сказала, что буду просмотрены камеры. Но никаких действий предпринято не было.

С данной проблемой столкнулась не только я. Несколько человек из аудитории были недовольны сложившейся ситуацией. Ещё одна девушка из аудитории, насколько я знаю, тоже обратилась к Вам с этим вопросом.

Также, хочу отметить ещё одну ситуацию, произошедшую на экзамене. Я плохо себя чувствовала, из-за чего обратилась к организатору. Меня направили медпункт. Там мне измерили давление и дали лекарство. Но лучше мне не стало. Далее мед. работник и член ГЭК сказали возвращаться на экзамен. Насколько мне известно, я имела право досрочно завершить экзамен. «В случае плохого самочувствия незамедлительно обращайтесь к организаторам. В ППЭ присутствует медицинский работник. Напоминаем, что по состоянию здоровья и заключению медицинского работника, присутствующего в данном ППЭ, вы можете досрочно завершить выполнение экзаменационной работы и прийти на пересдачу». Мне же ответили, что если завершить работу досрочно, то будут проверять только то, что написал. В правилах такого нет.

Заранее благодарю за ответ! Надеюсь, что эта ситуация будет рассмотрена. Именно от неё зависит моя дальнейшая судьба.

Могу ли я написать такое?

Инна, добрый день. Конечно можно. Обязаны провести проверку по обращению.

С уважением, Дарья Алексеевна

Были выявлены некоторые нарушения. Во-первых, хотела бы поднять вопрос по поводу доп. бланков. Время ожидания было очень долгим. 1 бланк несли примерно в течение 5 минут и приносили не в порядке очереди. (Например, ты попросил бланк, а принесли совсем другому человеку и тебе снова приходилось долго ждать). Эта неорганизованность очень повлияла на время, выделенное для экзамена. Стоит отметить, что я попросила доп. бланк. Оставалось 2 клетки в конце страницы. Но организатор сказала, что бланк не выдадут, пока не допишешь до самой последней строчки, не оставляя даже 1 клетки в конце. По правилам доп. бланк выдаётся только тогда, когда заполнен предыдущий. «На листе 2 бланка ответов № 2 указано «Данный бланк использовать только после

заполнения бланка ответов № 2 лист 1». Но правил про 1 клетку в конце, насколько мне известно, нет.

Во-вторых, в конце экзамена за 6-7 минут я и ещё несколько людей из аудитории попросили доп. бланк. Мне оставалось дописать последний абзац в сочинении, для того, чтобы хватило необходимое количество слов. Когда я попросила бланк, мне ответили, что их больше не выдают. Я поинтересовалась: «Куда можно дописать оставшийся абзац, если места уже нет?». Организаторы ответили, что сами не знают, что в таком случае делать. Поэтому 12 сочинение я написать не успела. Последнее сочинение в ЕГЭ по Литературе даёт наибольшее количество баллов. Минимальное количество слов при этом 200. Так как слов не хватает, мне его просто аннулируют. Из-за этого есть вероятность не пройти даже пороговый уровень.

Ещё хотела отметить, что организаторы сами не знали правил оформления бланков. В конце, когда принимали работы, организатор начала листать мои бланки и сказала, что между 10 и 11 заданиями я оставила несколько клеток из-за чего ставится «Z». При этом на последнем бланке места не было, так как дополнительный мне не выдали. Каким образом и куда в итоге поставили «Z» неизвестно. В инструкции указано: «Как правило, знак «Z» свидетельствует о том, что участник экзамена завершил свою экзаменационную работу и не будет возвращаться к оформлению своих ответов на соответствующих бланках (продолжению оформления ответов). Указанный знак проставляется на последнем листе соответствующего бланка ответов. Например, участник экзамена выполнил все задания с развернутым ответом (или посильные ему задания), оформил. Ответы на задания с развернутым ответом на бланке ответов № 2 (лист 1) и бланке ответов № 2 (лист 2), дополнительные бланки ответов не запрашивал и, соответственно, не использовал их, таким образом, знак «Z» ставится на бланке ответов № 2 (лист 2) в области указанного бланка, оставшейся незаполненной участником экзамена. Знак «Z» в данном случае на бланке ответов № 2 (лист 1) не ставится, даже если на бланке ответов № 2 (лист 1) имеется небольшая незаполненная область.»

Ещё стоит отметить, что выйдя из аудитории (по окончании экзамена), я обратилась к организаторам с этим вопросом. Сказала, что была задержка в выдаче доп. бланков. А в конце, мне его вовсе не выдали. Мои слова были проигнорированы. Идею о подаче апелляции мне отклонили. Организатор на 1 этаже сказала, что буду просмотрены камеры. Но никаких действий предпринято не было.

С данной проблемой столкнулась не только я. Несколько человек из аудитории были недовольны сложившейся ситуацией. Ещё одна девушка из аудитории, насколько я знаю, тоже обратилась к Вам с этим вопросом.

Также, хочу отметить ещё одну ситуацию, произошедшую на экзамене. Я плохо себя чувствовала, из-за чего обратилась к организатору. Меня направили медпункт. Там мне измерили давление и дали лекарство. Но лучше мне не стало. Далее мед. работник и член ГЭК сказали возвращаться на экзамен. Насколько мне известно, я имела право досрочно завершить экзамен. «В случае плохого самочувствия незамедлительно обращайтесь к организаторам. В ППЭ присутствует медицинский работник. Напоминаем, что по состоянию здоровья и заключению медицинского работника, присутствующего в данном ППЭ, вы можете досрочно завершить выполнение экзаменационной работы и прийти на пересдачу». Мне же ответили, что если завершить работу досрочно, то будут проверять только то, что написал. В правилах такого нет.

Заранее благодарю за ответ! Надеюсь, что эта ситуация будет рассмотрена. Именно от неё зависит моя дальнейшая судьба.

Могу ли я написать такое письмо?

Да. Участник ГИА имеет право подать апелляцию о нарушении установленного Порядка проведения ГИА и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию. Удачи

Подробнее ➤

Можете написать куда угодно, вплоть до прокуратуры.