Использование натуральных алиментов вместо финансовых - можно ли распределять обязательные работы бывшего мужа в своем доме?

• г. Ульяновск

Можно ли взыскать с бывшего мужа алименты не материально, а например услугами? Он нигде не работает официально, если не устроиться на работу, я так понимаю ему назначат обязательные работы, так вот может ли он эти работы отрабатывать в частном доме где я живу с его детьми? Скосить, прибить, убрать на участке, и тд. На двоих детей он должен 1/3 заработка, например в неделю согласно трудового законодательства он должен отработать 40 часов, и образно говоря 13 часов в неделю он должен отработать натуральную помощь своим детям. А мне это

Ответы на вопрос (4):

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями (ст 49 ук РФ).

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Да,возможен взаимозачёт по соглашению.

Неустойку взыскивайте, ст. 115 СК РФ. Долг пристав рассчитать обязан исходя из средней ЗП в России. С 24.05.2023 составляет 71 334,00 руб., ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

ст. 5.35.1. КоАП РФ - обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 109.2. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования об отбывании обязательных работ

1. Исполнение судебным приставом-исполнителем исполнительного документа об отбывании обязательных работ заключается в направлении должника в организацию, включенную в перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, и осуществлении контроля за выполнением должником таких работ.