Может ли жена афганского ординатора помочь ему получить гражданство РФ?

• г. Орёл

Я афганец учусь на ординатуре в орорвской областе.

Моя жена гражданка Таджикистана

Мой вопрос в следующем. Если моя жена будет участвовать в добровольном программе переселения она может написать моё имя чтобы я тоже получил гражданство рф?

Ответы на вопрос (3):

Написать может. Но гражданство вы таким образом не получите.

Здравствуйте!

В свидетельство участника Государственной программы вписываются те лица, которые были указаны в заявлении для участия в Государственной программе. Свидетельство участника Государственной программы выдается уполномоченным органом за рубежом либо территориальным органом МВД России на основании поданного соотечественником заявления на получение свидетельства участника.

Соответственно вписать в свидетельство участника Государственной программы членов семьи, не заявленных в заявлении, не представляется возможным.

Однако после поучения гражданства РФ вашей супругой, уже Вы можете через супругу в дальнейшем ходатайствовать о приобретении гражданста РФ.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Здравствуйте, Абдулочон.

Ваша супруга имеет право в заявлении об оформлении участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, указать сведения о Вас, её супруге, как о члене её семьи.

В случае принятия положительного решения по указанному заявлению, Вы сможете получить разрешение на временное проживание в России без учета установленной Правительством России квоты, а затем, после регистрации по месту жительства, обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с частью 7 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".