Как упростить процесс возврата средств по отмененному судебному приказу?

• г. Москва

Есть ли у суда возможность каким-то образом упростить процесс возврата средств по отмененному приказу? Чтобы я не подавал заявление о повороте исполнения судебного приказа. Дело в том, что изначально по вине суда была потеряна моё заявление об отмене судебного приказа, и он вступил в силу. А затем приказ был отменён, ошибка судом признано. У меня имеется определение об отмене судебного приказа в бумажном виде. Когда поэтому вопросу я разговаривал по телефону с мировым судьей, она сказала, что может сделать возврат денег, если что-то была удержана. Взыскатель обращался судебным приказом, уже отмененным, Непосредственно в банк. Теперь в банке говорят, что мне нужно сообщить об этом списание в суд. И после получения от них информации о списании по отмененному приказу они вернут средства. Что значит – информации? Возможно ли, что процедура будет упрощенная – без подачи заявления о повороте?

Ответы на вопрос (6):

Как только вы получили определение об отмене судебного приказа, то, идите к приставу и под подпись вручайте ему лично или через канцелярию отдела судебных приставов определение судьи с просьбой возвратить денежные средства, а также прекратить исполнительное производство.

Без подачи заявления в суд о повороте исполнения судебного приказа и получения исполнительного документа вернуть денежные средства вы не сможете.

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется подробно положениями статей 1, 131, 132, 443-445 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, с которыми Вам нужно очень внимательно ознакомиться.

Во-вторых, также нужно Вам будет ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”, если Вы самостоятельно надумаете решать этот не простой юридический вопрос через мирового судью.

В-третьих, никакой судебный пристав-исполнитель не поможет Вам решить этот вопрос, так как взыскатель долга, минуя ФССП России, с учетом статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", сам с письменным заявлением предъявил судебный приказ для исполнения в банк, где у Вас имеется счет.

Более подробно о том, как надо добиться поворота исполнения судебного приказа, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на мою судебную практику о повороте исполнения судебного приказа на ваш юридический вопрос № 20522560 было для Вас полезным.

Взыскатель обращался судебным приказом, уже отмененным, ...

Не применяется понятие о повороте исполнения судебного приказа.

А следует обращаться в суд с иском - о возврате неосновательного обогашения или по др.основаниям (зависит от статуса взыскателя)

Неверный ответ Булатовой И.Д.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" (с изменениями и дополнениями) 35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Доброе утро!

К сожалению как Вы хотите-этого не будет. Заявление Ваше будет рассматриваться в обычном порядке.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.