Развод без проблем - как оформить брачный договор и поделить имущество поровну?

• г. Оренбург

Мы решили развестись и чтобы не идти в суд оформить брачный договор. В котором прописать, что все имущество в случае развода будет делиться поровну между супругами. Нам надо идти к нотариусу чтобы его формить (брачный договор).

Как потом в юстиции оформить право собственности на доли в недвижимости.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Альбина!

Согласно действующему законодательству, брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В случае перехода права собственности по брачному договору в отношении недвижимого имущества супругам следует обратиться в регистрирующий орган и предъявить удостоверенный нотариусом договор, чтобы внести соответствующие изменения в ЕГРП и официально закрепить права нового собственника имущества.

Брачный договор стст 40-43 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению Для оформления права собственности на свои доли этот брачный договор нужно будет предоставить в Росреестр

Обращайтесь к нотариусу для составления брачного договора, После этого нужно будет обратиться в МФЦ и зарегистрировать переход права собственности в ЕГРН