Как получить выплату за аварийное общежитие с 1 комнатой?

• г. Астрахань

В 2020 году наш дом признали аварийным, это общежитие, у нас 1 комната 13 кв метров. Нам обещают выплату, но когда это будет не известно. Куда можно обратиться что бы ускорить процесс, и на что мы можем расчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Марина, в прокуратуру с обращением, будет проведена проверка по данному факту. Направить обращение можно не выходя из дома, через интернет приемную.

Для того, чтобы получить эту выплату (на основании ст. 32 ЖК РФ) необходимо, чтобы была выполнена процедура изъятия земельного участка под аварийным домом.

Уточняйте в администрации в какой стадии находится эта процедура (если вообще она начата).

после издания распоряжения об изъятии земельного участка вам положена выплата в виде рыночной стоимости вашей комнаты (определяется независимым оценщиком). С администрацией можно заключить соглашение о выплате (добровольно, если администрация не препятствует) или взыскать эти деньги в судебном порядке.