Ребенка отправляют на ПМПК, несмотря на отсутствие медицинских проблем и негативный опыт в школе

• г. Краснодар

Ребенка 8 лет отправляют на пмпк, хотя перед этим поставили выбор,, или комиссия или другая школа... психолог школы сказала, что он болен и нужно обратиться к врачу неврологу... прошли все анализы, которые назначил педиатр... ни каких отклонений нет... дал справку заключения... где ребенок здоров и в истории развития ребенка он не у кого не наблюдался. Развитие всегда на 5,,,, на комиссию придется идти... но что она даст... что его учитель всегда только ругал... и даже не разу не похвалил

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, если на руках есть справка, что ребенок здоров, вы имеете полное право не идти на комиссию.

И никаких последствий не будет, так как заключение врача имеет большую силу по сравнению с мнениями и заключениями других.

И по закону только вы решаете все вопросы за своего ребенка:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В чем заключается ваш вопрос?

Психолого-медико-педагогическая комиссия часто ассоциируется с местом, где у ребенка непременно найдут проблемы в развитии и отправят его учиться в коррекционную школу. На самом деле задачи комиссии ПМПК совсем другие: определить, нуждается ли обучающийся в особенных условиях получения образования, либо в дополнительной работе с логопедом, психологом и другими специалистами. Результаты ПМПК для родителей носят исключительно рекомендательный характер, а в состав комиссии входят люди со специальным образованием, знающие, как не нанести психологический вред ребенку.