Может ли суд взыскать недвижимость в залоге за неоплаченные проценты по займу через МФЦ?

• г. Казань

Взяли займ через МФЦ у частного лица под залог недвижимости. Основной долг выплатили. Он требует еще проценты 180000 рублей. Может ли суд взыскать квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Да, может. Если не будете платить, он вправе подать иск в суд о взыскании процентов и обращения взыскания на заложенное имущество.

К тому же, далеко не факт, что вы погасили "Основной долг", потому что по общим правилам в первую очередь гасятся проценты, если иное не предусмотрено договором.

Здравствуйте!

Да, может. Уже обратился в суд?

Здравствуйте, он может взыскать проценты, квартира явно не стоит 180 000 руб, т.е. несоразмерно.

Если вы взяли займ у частного лица под залог недвижимости, то в случае невыплаты процентов по долгу залогодатель (владелец недвижимости) может потерять право собственности на данную недвижимость в пользу заинтересованного лица (кредитора). В данной ситуации, частный займодавец имеет право обратиться в суд с иском о взыскании неисполненного долга. Если суд признает требования заявленные иском, то может вынести решение о взыскании задолженности в пользу займодавца. В качестве меры принуждения к исполнению данного решения суд может установить арест на заложенную недвижимость и на основании этого вынести решение об ее продаже. При этом, если продажа имущества не позволит покрыть полностью задолженность, то займодавец может потребовать дополнительной компенсации. В вашем случае, возможно власть суда может наложить арест на недвижимое имущество, заложенное в залог, для получения задолженности в размере 180000 рублей.