Оплата главному бухгалтеру за совмещение должностей ниже МРОТ - законность доплаты и выплаты премии

• г. Горно-Алтайск

В бюджетном учреждении главному бухгалтеру по совмещению должностей оплачивают 0.5 ставки бухгалтера. Ставка бухгалтера ниже МРОТ, производят доплату до МРОТ и ежемемячно выплачивают премию за работу бухгалтера. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Заивист от оформления, если при совмещении должностной бухгалтер работает 40 часов в неделю, то по факту вы работаете полную ставку и в таком отношении незаконно конечно оформление 0.5 ставки

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса законна ли доплата до МРОТ и ежемесячная премия? Если законна то на основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Доплата до МРОТ и премирование законно, если такие доплаты устанавливаются внутренними документами компании, это не запрещено.

Спросить
Пожаловаться

Я стал на учет в Центр занятости населения неделю назад. Могу ли я устроиться на работу по гражданско-трудовому договору временного характера с оплатой ниже МРОТ не снимаясь с учета.

В декабре 2012 подано заявление на учебный отпуск в период с 9 января 2013 по 25 января 2013, отпускные выплачены в декабре (претензий к размеру выплат нет). Трудовым договором предусмотрен оклад в размере 15 000 рублей, сдельная форма оплаты труда. Заработную плату за январь получаю в 20-х числах февраля. Так вот в феврале мне было выплачено 6 400 рублей, что ниже минималки, те. оклад был порезан. В бухгалтерии объяснили, что есть доп. соглашение, что-то типо внутреннего регламента (но это не доп. к трудовому договору) в котором указано, что в случае невыполнения планового показателя, зп (оклад) может быть срезана.

1. Насколько правомерны действия работодателя в выплате з.п. ниже минималки? Правомерен ли этот внутренний регламент?

2. Существует ли на настоящий момент НПА устанавливающий выплаты сотруднику не ниже МРОТ, вне зависимоти от формы сдельной оплаты труда?

Спасибо.

Может ли быть оклад ниже мрот и ниже прожиточного минимума?

Все-таки какая должна быть минимальная заработная плата? Не ниже МРОТ или прожиточного минимума, ведь это разные суммы, МРОТ =5965, а прожиточный 10067?

С 2000 г. являюсь пенсионером Министерства обороны.

Согласно статуса военнослужащих ст. 16 п.4 ежегодно должна выплачиваться денежная компенсация в размере шести минимальных размеров оплаты труда на самого и трёх на каждого члена семьи.

Но каждый год я получаю эти выплаты по 1500 рублей состав семьи 4 человека.

Получается так, что на сегодняшний день минимальный размер оплаты труда 100 рублей, хотя реально 800 рублей.

Могу ли я востребовать реальную денежную компенсацию на санаторно курортное лечение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по окладу 6500 р, что меньше МРОТ, при начислении з/п работодатель делает доплату до МРОТ и выплату премии чем в сумме доводит оклад до уровня МРОТ а при оплате выходных дней в расчет берут двойную почасовую оплату от оклада... таким образом получается что в будний день за отработанную норму я получаю больше чем за выходной день. Правомерно ли это и куда обратиться для урегулирования вопроса.

Напишите пожалуйста образец жалобы на оплату труда ниже мрот (за 6 бней осужденному начислили 1 рубль 80 копеек).

В учреждении при совмещении должностей сотрудникам выплачивается при наличии экономии фот доплата в размере однодневной заработной платы по совмещаемой должности за каждый день совмещения. Можно ли так делать?

Ушла в декрет. Работала на пол ставки.

Доход оказался ниже МРОТ. Общий стаж 11 месяц. Стаж на последнем месте работы 4 мес.

По идеи должна получить половину мрота. Но узнала от знакомых что не имеют права дать меньше, даже если пол ставки. Знакомая в такой же ситуации получила полный МРОТ Скажите это так? И на какие статьи стоит опираться.

Скажите есть ли какие-то разъяснения по поводу расчета алиментов с самозанятого в долях? Говорят что формировать доход нужно не ниже МРОТ чтобы приставы и суды принимали как доход, если меньше то пересчитывают по средней ЗРП по Росси или в ТДС за эти месяцы по самозанятости. Какие есть разъяснения если я сформировал доход меньше МРОТ?

Если у меня зарплата ниже мрот в спб при том что с 15.08 он уже 11000 руб.

Могу ли я как председатель СНТ, снизить зарплату сотруднику (конкретно бухгалтеру)т. к. объём работы, выполняемый данным сотрудником минимальный (несколько платежей в банк в течении месяца, раз в квартал отчёт).Под Мрот сотрудник не попадает, т.к. нет полного рабочего дня. Достаточно ли нового трудового договора, или нужно решение правления сада, или общего собрания? И если это в компетенции общего собрания или правления, обязана ли я извещать за месяц сотрудника о снижении зарплаты?

Пож-та зп платят ниже МРОТ где прописано, что не имеют права на такое и куда жаловаться?

У меня 2 вопроса по трудовому праву:

1. Наказание работодателю, если у работника (сторож) зарплата ниже мрот

2. Наказание работодателя, если принимают работника не в штат, а по договору, но при этом есть вакансия на эту долность.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение