Спор о смене Управляющей компании - возможно ли перекладывание судебных расходов на истцов?

• г. Красноярск

Сейчас сужусь с председателем дома для обжалования протокола собрания МКД для перехода в другую Управляющую компанию. Председатель является ответчиком, две управляющие компании - третья сторона. После очередного собрания ответчик предложил мировую, мы ответили отказом. После этого доверенное лицо УК, в которую мы перешли, стала угрожать, что в случае нашего проигрыша все расходы лягут на нас, ведь она "работает по договору".

Может ли третья сторона возложить на истцов судебные расходы? И насколько вообще корректны подобные высказывания?

Ответы на вопрос (2):

Может, если проиграете - суд возложит

Да, может, если она фактически их понесла.