Как правильно обжаловать задолженность по алиментам при маленькой зарплате?

• г. Владивосток

Вот такая ситуация. У судебного пристава копиться задолженность по выплате алиментам. Алименты взыскивают на каждого ребенка 0,5 пм (детей двое). Моя официальная зарплата 14000, получается я еще остаюсь должен так как взыскивают по 18 тысяч. Как составить правильно заявление об обжаловании и предоставить довод о том что зарплата 14000, чтобы пересчитали сумму задолженности так как зарплата небольшая.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если работа официальная, то Вы вправе "пересмотреть" размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, с ТДС на % (1/3 доля от заработка или иного дохода). Основание: положения ст. 81 и ст. 119 СК РФ. Поскольку, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов; также суд вправе учесть ИНОЙ, заслуживающий внимания интерес.

Для того чтобы обжаловать решение судебного пристава и пересчитать сумму задолженности, вам необходимо подать заявление в суд, который вынес это решение. В заявлении вы должны указать свои аргументы и доказательства того, что ваша официальная зарплата составляет 14000 рублей, а не 18000 рублей, как указал судебный пристав.

Для подтверждения своих слов в заявлении вы можете предоставить копию трудового договора или справку с места работы, где указана ваша зарплата. Также вы можете предоставить выписку из банка или другие документы, подтверждающие ваши доходы.

В заявлении необходимо также указать, что вы просите пересчитать сумму задолженности на основе вашей официальной зарплаты в размере 14000 рублей.

После подачи заявления суд рассмотрит ваше дело и вынесет решение. Если решение будет в вашу пользу, сумма задолженности будет пересчитана и уменьшена в соответствии с вашей официальной зарплатой.

А где можно скачать или посмотреть шаблон заявления?

А суд не пойдёт на уменьшение размера алиментов, т.к. существенно будет снижен достаток н/л. Например вы платить обязаны 9 000,00 руб., а по факту собираетесь платить 2 000,00 руб. и вы видите разницу в суммах и какой судья будет свою голову под гильотину подставлять?

А ваша жалоба будет бесполезной, т.к. платить вы обязаны полностью алименты согласно решения судов. Вам скажут, что получайте дополнительный доход и платите.

Ваша ЗП в вашем регионе не может быть такой маленькой так, что решайте вопрос об её увеличении через жалобы в инспецию труда, прокуратуру. В суде.