Планируем перепланировку общежития - как разделиться на полноценные квартиры и что делать с общей кухней?

• г. Улан-Удэ

Живем в общежитии 2 семьи. Комнаты все приватизированные, а кухня считается общей, хотя пользуюсь ей только я. Соседи предлагают сделать перепланировку и разделиться чтоб получились полноценные квартиры, с отдельными входами. Как решить вопрос с кухней, если соседи не против

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Наталья

Этот вопрос решается через администрацию. Обратитесь за получением разрешения по перепланировке в порядке ст.26-29 ЖК РФ

Соберите пакет документов.

Добрый день, надо сначала провести работы по переустройству и перепланировке помещений, в случае необходимости получить согласие собственников всех иных помещений дома. Кроме того, квартира соседей не может состоять только из жилых комнат, должны быть и помещения вспомогательного назначения (кухня, санузел).

Статус любого общежития по техническому паспорту - коммунальная квартира. Даже если в жилом помещении будет туалет, ванна, кухня, то при статусе коммунальной квартиры самого строения, ни одно жилое помещение не может стать полноценной квартирой. В таком доме нет общедомого имущества потому что.

Сначала сходите в администрацию и уточните по Вашему дому вопрос о возможной перепланировке

Полноценной квартирой Ваше жильё никогда не будет, если в техническом паспорте жилого строения будет значится статус коммунальной квартиры, а не МКД. Техпаспорт дома - это документ, от которого пляшут все структуры перед принятием решения. Выход есть лишь для жильцов 1 этажа, если они узаконят отдельных вход, сделанный на свою жилплощадь.

Для начала вам необходимо разрешение на перепланировку. Соберите пакет документов обратитесь в администрацию.