Интересует-обязательно ли отсылать копию возражения на иск истцу? Если да,то как подтвердить что отослала?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (7):

Приложить суду почтовую квитанцию или иное подтверждение а так обязательно

Нет, не обязательно. Суд может сам вручить или направить копию ответчику - в судебном заседании.

Ирина Евгеньевна, ответчик должен направить возражение против иска истцу (ст. 149 ГПК РФ), или может её вручить истцу в день судебного заседания.

Чтобы не затягивать процесс, направьте заказным письмом и приложите копию почтовой квитанции.

Подход к данному вопросу у разных судов противоречивый.

Вместе с тем, ответчик должен направить возражения против иска истцу (ст. 149 ГПК РФ), или может их вручить истцу в день судебного заседания.

Здравствуйте, уважаемая Ирина Евгеньевна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться объективно с ним, а тем более с помощью кратких чьих-то ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 35, 55, 56, 71, 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если ответчик не согласен с исковыми требованиями истца частично или полностью, то он вправе подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

В-третьих, исходя из положений вышеуказанных статей ГПК РФ, копию письменных возражений на исковые требования истца с прилагаемыми копиями своих доказательств, которые отсутствую у истца, ответчик обязан выслать в адрес истца как минимум заказным письмом с почтовым уведомлением, а в суд к письменным возражениями следует приложить подлинную почтовую квитанцию о высылке им в адрес истца письменных возражений на исковые требования.

Можно и в судебном заседании истцу вручить письменные возражения на иск, но истец может не участвовать в судебном заседании, в результате чего судья будет обязан отложить судебное заседание и обязать ответчика предоставить истцу надлежащим образом свои письменные возражения на исковые требования истца. Судья не обязан эту работу делать за ответчика.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20535173 было для Вас полезным.

Не обязательно. Можно вручить в судебном заседании. Если отсылать, то заказным письмом. Квитанция будет подтверждением.