Обязан ли потерпевший явиться в суд по делу публичного обвинения, если он уехал на ПМЖ?

• г. Москва

Обязан ли потерпевший явиться в суд по делу публичного обвинения? Например ст 111 ук рф. Потерпевший не может участвовать по причине уезда на пмж в другой регион.

Ответы на вопрос (3):

УПК РФ Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

Если даже возникнет такая необходимость, то он может дать показания при помощи видеоконференцсвязи.

Максим, не обязан. Статья 249 УПК РФ Участие потерпевшего. 2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17 "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве".