Как защитить квартиру военной ипотеки после гибели мужа - советы родственников и юристов.

• г. Воронеж

Муж погиб на Сво. Осталась квартира, взятая им в военную ипотеку до нашей свадьбы. Я и мои двое детей от первого брака прописаны в этой квартире временно. За два дня до гибели он написал сообщение в вотсапе о том, что хочет написать завелась мне квартиру, что бы в случае чего её никто не делил со мной. Так же на эту квартиру будет претендовать его мать. Как в этом случае мне поступить и какие у меня есть возможности оставить квартиру за собой?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Надежда

Наследниками по закону являются дети, родители и супруг наследодателя, супруг кроме прочего может претендовать еще и на супружескую долю.

Надежда! Прежде всего вы не указали в своем вопросе был ли на момент гибели вашего мужа выплачен Росвоенипотекой кредит по этой Ипотечной квартире.

Если нет и обременения РФ и банка не сняты, то Вам следует изучить: Подробнее ➤

Правила

выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2005 г. N 686)

С изменениями и дополнениями от:

4. Расчет размера дополнительных средств производится федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - заинтересованный федеральный орган).

Указанный размер дополнительных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник накопительно-ипотечной системы не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, которая соответствует дате исключения этого участника из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.

В случае если участник накопительно-ипотечной системы исключен из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим, сумма размера дополнительных средств к выплате определяется за вычетом суммы денежных средств, направленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - уполномоченный федеральный орган) в соответствии с частью 3 статьи 12 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", на досрочное погашение задолженности такого участника накопительно-ипотечной системы по ипотечному кредиту (займу) с учетом начисленной суммы процентов (далее - единовременная выплата).

Приложение дополнено пунктом 4 1 с 6 июня 2020 г. - Постановление Правительства России от 27 мая 2020 г. N 758

4 1. Уполномоченный федеральный орган в течение 5 рабочих дней со дня получения от кредитной организации, в которой учтена задолженность по ипотечному кредиту участника, указанного в абзаце третьем пункта 4 настоящих Правил, информации о досрочном исполнении обязательств по погашению ипотечного кредита направляет в заинтересованный федеральный орган, в котором участник проходил военную службу, сведения о сумме единовременной выплаты, направленной на погашение ипотечного кредита (займа) участника.

Заинтересованный федеральный орган в течение 10 рабочих дней со дня получения от уполномоченного федерального органа сведений о сумме единовременной выплаты, направленной на погашение ипотечного кредита (займа) участника, информирует членов семьи участника (при их наличии) о погашении ипотечного кредита (займа) и сумме единовременной выплаты.

Вы и его мама и его дети, если есть, будут наследовать по равным долям. Кредит МО РФ закроет.

Сообщение в вотсап не имеет юридической силы. Вы и мать наследники в равных долях ст. 1142 ГК РФ