Возможность требования доставки товара и ответственность за битый светильник по договору поставки между юр.лицами

• г. Смоленск

По договору поставки юр.лицом у юр.лица был приобретен товар (светильники) в городе N, а необходим товар для монтаже в г.Москва. Один из светильников оказался битым. Вправе ли "Покупатель" требовать от "Поставщика" доставку товара в г.Москва, если да, то за чей счет?

Ответы на вопрос (1):

Нужен анализ договора - ст.420 ГК. Он устанавливает обязанности и ответственность. Если прописали условия, что доставка - обязанность продавца, ему и отвечать за качество. В ином случае отвечает перевозчик.

Тот, кто отвечает за доставку, должен возместить ущерб. За свой счет, если иное опять же не установлено договором.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Требование возмещения (или допоставки с компенсацией времени и т.п.) обязательно выставляется письменно.