Отец хочет вернуть подаренный участок

• г. Москва

В начале 2022 года отец (пенсионер, 72 года) подарил мне земельный участок в Новосибирской области. Сейчас его родная сестра уговорила что этот участок ей нужней, и он хочет (точнее даже требует от меня) чтобы я вернул ему участок а он уже передарит его своей сестре.

В конце 2022 года я передарил этот участок своей жене и она, уже вступив в собственность, от своего имени его продала.

1) Может ли отец расторгнут договор дарения между ним и мной?

2) Может ли он расторгнуть договор дарения между мной и моей женой (то есть второй договор дарения)

3) Может ли он расторгнуть сделку продажи участка у нового собственника?

Ответы на вопрос (14):

НеТ. не может, у него нет оснований, предусмотренных законом.

Предположим что сможет (будет давить на плохое здоровье и возможно непонимание своих действий). Предположим он отменил первый договор (между мной и ним) - что дальше? Сможет ли отменить дальнейшее? К примеру кадастр стоимость участка 100 000 руб, а по итогу жена продала за 800 000. Так как участка уже нет (мне не принадлежит) - я должен буду вернуть кадастровую стоимость или ту по которой жена продала? Или вообще участок вернут ему и вторая дарственная и продажа участка - будут отменены?

Основания отмены дарения перечислены в законе

Ваш ответ вообще не по теме. Ощущение что Вы мой вопрос вообще не читали

Добрый день.

Не может, так как одного "хочу" не достаточно для расторжения договора.

Тем более, в Вашем случае есть "добросовестный приобретатель" ст. 302 ГК РФ.

В случае расторжения цепочки договоров, вернуть придется фактическую стоимость, полученную при продаже участка, а не кадастровую.

Но "предположим" в данном случае мало вероятно, для всего должны основания, которые четко прописаны в законе.

Исходя из буквального содержания вопроса ответ такой - расторжение договоров возможно только в судебном порядке, однако Ваш отец ничего добиться не сможет.

Всё только теоретически. По сути это уже невозможно.

Здравствуйте Виктор. Если отец не признан недееспособным, то не сможет потребовать з.у, нет оснований указанных в ст.578 ГК РФ. Но не могу утверждать, что сестра не попытается обратиться в суд. Тогда, выберите юриста в помощь. Если в иске будет отказано, то остальные сделки сохранят силу... с женой и покупателем.

Виктор, его здоровье - это его проблемы. Пусть лечится, при чем тут вообще участок. Что, ему врач прописал вместо таблеток работу на участке, что ли? :)

Насколько я понимаю, оснований нет для отмены дарения.

Может быть ст. 177 ГК РФ, если он, предположим не понимал значения своих действий, это надо доказать в суде. Может быть заблуждение относительно природы сделки, ст. 178 ГК РФ, теоретически, конечно.

Не факт, что вообще это получится.