Переносятся ли долги при покупке доли на торгах по банкротству ООО?

• г. Омск

У меня такой вопрос, ООО признан банкротом, долю в ООО выставили на торги, у этого ООО многомиллионные долги, при покупке доли в этом ООО на торгах по банкротству, переносятся ли эти долги новому владельцу, который купит эту долю, или долги списываются?

Ответы на вопрос (7):

Уточните более подробно Вашу ситуацию?

Я и так подробно все написал: организация работала, не платила зарплату и тд образовались много миллионные долги, организация через суд признана банкротом, через торги долю в этом ООО выставляют на продажу, будет ли нести ответственность по долгам новый владелец доли в этом ООО/учредитель? Или долги предыдущего владельца/учредителя не переходят новому владельцу/учредителю?

При покупке доли в ООО на торгах по банкротству, новый владелец не наследует долги предыдущего владельца. Однако, следует учесть, что если долги полностью не погашены, то они могут отразиться на стоимости активов, которые продаются на аукционе.

Также стоит помнить, что приобретение доли в банкротном ООО нередко сопровождается высокими рисками, связанными с возможным наличием других долгов, судебных споров, неоплаченных налогов и т.д. Поэтому перед покупкой доли в банкротном ООО, рекомендуется тщательно изучить всю документацию и проанализировать возможные риски.

Дмитрий, нет, долги не перейдут при покупке имущества на торгах к новому владельцу.

Долги переходят только к наследникам, а покупка имущества на торгах не имеет к наследованию никакого отношения.

Основание закона - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Ответственность по долгам несет не тот, кто купив стал учредителем ООО, а само ООО.

НО не совсем понятна покупка ООО в рамках его же процедуры банкротства..

Доброе утро!

Нет, не переносятся эти долги к покупателям.

Здравствуйте

нет, не переносятся.

Субсидиарная ответственность может быть возложена только на лиц, которые были учредителями и директорами, при которых у ООО возникли долги.

Но и смысла такую долю покупать нет, так как ООО в скором времени будет принудительно ликвидировано.