Что озночает в приказе об увольнении запись расторжение трудового договора по инициативе работника, по инициативе администрации

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (9):

По инициативе работника - когда он сам пишет заявление за 2 недели.

Ао инициативе Работодателя (администрации), только в определенных случаях, например, при нарушениях, ликвидации организации и т.п.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Чем то грозит работодателю запись в приказе по инициативе администрации?

Ничем не грозит, если формулировка не противоречит формулировке договора.

Здравствуйте. В одном приказе не может быть одновременно две эти записи. Это совершенно разные основания увольнения. По инициативе работника (ст. 80 ТК РФ), это расторжение договора "по собственному желанию".А по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), это может быть и сокращение, и нарушение трудовой дисциплины и другие основания, никак не связанные с желанием работника.

Девушка работала сама в отделе кадров, написала заявление об увольнении ст. 80.работодатель подписал заявление, но приказ не подписал

Действия работодателя неправомерны. Если от работника последовало заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), по истечении 14 дней трудовой договор должен быть расторгнут, изданы соответствующие распорядительные документы. Можно обжаловать в Госинспекцию труда.

Я так понимаю что обеим сторонам нужно договориться и в приказе об увольнении указать только одну ст.80?

Естественно, не может быть основанием одновременно и ст. 80 ТК РФ и ст. 81 ТК РФ.

Здравствуйте! Нина, надо видеть Ваш приказ и тр. договор предварительно.