Каков срок на добровольное исполнение исполнительного документа по коммунальным платежам и почему его не соблюдают? Ответы в постановлении судебного пристава, врученном на госуслугах.

• г. Кострома

Сколько времени даётся на добровольное исполнение требований исполнительного документа о погашении задолженности по коммунальным платежам? В Постановлении судебного пристава указано 5 дней, но на третий день с момента вручения уже начали принудительно списывать задолженность с банковской карты. Постановление вручено на госуслугах

Ответы на вопрос (3):

Немного неправильно пишите. Вы получили судебный приказ и в нем указан срок на отмену 10 дней с момента получения. Вы по каким-то причинам его отменять не стали и он вступил в силу и попал к приставам.. Далее, приставы вынесли постановление о возбуждении исполнительного производства, вот как раз в нем указан срок на добровольное исполнение, это 5 дней, в соответствии с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Но как показывает моя практика, никто это 5 дней не соблюдает, сразу накладывается арест с момента возбуждения ИП

Вероника, 5 дней на добровольное исполнение. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Если Вы не отменили судебный приказ, то через 10 дней он становится исполнительным производством

Именно с момента выдачи приказа, заверенного печатью, начинает течь срок на предъявление его к исполнению. Если же должник воспользуется своим правом и успеет направить возражения, то приказ не вступит в силу, а взыскатель не получит его в мировом суде.

Исполнительный лист после оформления приказа получать не нужно. Это еще одна особенность приказного производства. Как только судья выдаст документ с печатью, у взыскателя появляется право обращаться к приставам. Также в некоторых случаях приказ можно направить напрямую работодателю неплательщика или в банк, где у должника открыты счета.