Можно ли самому обжаловать задолженность фонда капремонта за 6 лет в суде и каковы шансы на успех?

• г. Москва

На нас фонд капремонта не подаёт в суд, а задолженность насчитала за 6 лет. У меня возник вопрос о том могу ли я сама подать в суд заявление (иск) об аннулировании задолженности за пределами 3 последних лет ссылаясь на 3 годичной срок ИД? Интересно что в этом случае будет... ведь срок исковой давности применяется к иску фонда капремонта, а он в данном случае истцом не будет. Однако сама квитанция вроде как требование. Юристы? Интересно ваше мнение.

Ответы на вопрос (10):

Пропуск срока исковой давности применяется только по Ходатайству (не иску) ответчика.

Ст. 199 ГК РФ:

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Окей. Это понятно. Но в том случае если я истец и хочу применить 3 года к расчетам? Меня больше интересует мнение на сей счет

Здравствуйте.

Лучше дождаться иска от фонда капремонта и в возражениях заявить о сроке исковой давности.

Это понятно что лучше... Но они судя по всему никогда не подадут. Поэтому я и спрашиваю мнения по поводу моего предложения

Нельзя. Применение срока исковой давности возможно, только когда с вас требуют долг за пределами 3-х лет в судебном порядке.

..могу ли я сама подать в суд заявление (иск) об аннулировании задолженности за пределами 3 последних лет ссылаясь на 3 годичной срок ИД?... Нет, не можете. У Вас искажённое понимание ситуации. Вы не можете сами инициировать процесс в суде по данным обстоятельствам, это противоречит нормам права. Ваши права никак не нарушены тем фактом, что фонд капремонта не обращается к Вам с исковыми требованиями о взыскании долга. СИД тут никак неприменим.

Спасибо. Нет у меня никакого искаженного представления. Я просто ищу выход из ситуации и мне интересно мнение других юристов. Уже не знаю что делать то... копить долг получается... а он так или иначе расти будет даже если и за 3 года последних исчислять.

Что значит...копить долг получается... а он так или иначе расти будет...? Платите текущие платежи, и долг не будет расти.

Я новый собственник и мне прилетела задолженность за 7 последних лет. При этом собственнику бывшему никогда и ничего не приходило. Я не хочу платить за 7 лет и плюс не хочу фактом оплаты текущих платежей признавать долг и прерывать срок исковой давности. Что-то типа того

Вам ответили, как нужно поступать. Ваша мысль...фактом оплаты текущих платежей признавать долг и прерывать срок исковой давности...в корне неверная. Есть долг, и есть текущие платежи, оплата которых никак не влияет на сумму долга, и тем более, на СИД.