Покупатель приобрел горчащие сигареты - право на возврат товара по закону?

• г. Челябинск

Покупатель приобрел сигареты. Через 2 часа вернуося Сослов покупателя, сигареты горчат, свысохшие. Можно ли вернуть товар в соответствии с нормами щакона?

Ответы на вопрос (5):

Если он ненадлежащего качества, то имеет право вернуть.

С уважением.

Да, можно как некачественный товар.

Возможен возврат товара в течении 14 дней.

Можно.

Это связно с тем, что в соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменивать непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар, исключая товары, упомянутые в перечне, утвержденном Правительством. В случае, если аналогичный товар (иная марка изделия и т.д.) отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы (п. 2 ст. 25 Закона № 2300-1). И табачная продукция в данный перечень не входит. Поэтому у розничного магазина нет оснований для отказа в обмене или возврате товара надлежащего качества. Дополнительно учитывайте, что табачная продукция не относится в продовольственным товарам. Это связано со следующим регулированием: Продовольственные товары – продукты в натуральном или переработанном виде в обороте, которые человек употребляет в пищу (в т. ч. детское и диетическое питание), бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, безалкогольные напитки, жевательная резинка, пищевые добавки и биологически активные добавки (п. 9 ст. 2 Закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ). При этом статья 4 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» относит к такой продукции только ту, которая предназначены для употребления человеком в пищу, в том числе специализированная пищевая продукция, питьевая вода, расфасованная в емкости, питьевая минеральная вода, алкогольная продукция (в том числе пиво и напитки на основе пива), безалкогольные напитки, биологически активные добавки к пище (БАД), жевательная резинка, закваски и стартовые культуры микроорганизмов, дрожжи, пищевые добавки и ароматизаторы, а также продовольственное (пищевое) сырье. Жевательный табак, сигареты и т.д. ни под понятие «пищевой продукции», ни под понятие «продовольственного товара» не попадают. Данные товары, упакованные в потребительскую упаковку, регулируются самостоятельным ТР ТС 035/2014 «Технический регламент Таможенного союза. Технический регламент на табачную продукцию» и классифицируются как различные табачные изделия различного типа (курительные, некурительные и т.д.)

Здравствуйте. Пусть подаст жалобу в Роспотребнадзор и докажет что именно эти сигареты были куплены