Как правильно реагировать на звонки МФО, в случае отсутствия договора и уплаты долга?

• г. Пермь

Такая же ситуация. Договора нет, ничего не подписывала, а МФО мне звонит и говорит об уплате долга. Как реагировать? По факту договора нет

Ответы на вопрос (12):

Добрый день!

Уточните, Вы оформили онлайн займ?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет

Возможно договор заключен посредством электронной подписи, получения специального кода. Деньги вы получали?

Деньги получала, но договор не заключала

Добрый день! Еще раз!

Уточните, как так получилось?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Вот бы самой узнать, возможна утечка данных

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением по факту вымогательства, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Дак самое интересное, договора нет, но у МФО есть на сайте мой договор, и они звонят, и говорят мне о долге.. а я вообще не в курсе (

Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никак не реагировать, а лучше даже не вступать с ними в разговоры..

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

Подробнее ➤

Как проверить себя по ФССП? Можно ссылку?

На сайте ФССП по ФИО и дате рождения.https://fssp.gov.ru/iss/Ip

Добрый вечер!

Главное, ничего не оплачивайте!

Катались могут это быть и мошенники!

В любом случае закажите кредитный отчёт в БКИ через Госуслуги и посмотрите, действительно ли Вами (или не Васи, а за Вас) был взят некий кредит.

Потом можно будет обратиться в полицию по факту возбуждения уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.