Как уберечь свой бизнес - история владелицы кофейни самообслуживания и риски незакрепленной сделки
199₽ VIP

• г. Мурманск

Летом 2022 я решила зарегистрировать ип и заниматься вендинговым бизнесом через кофейни самообслуживания. Тогда у меня не было работы и мой молодой человек оформил кредит на себя и по договору купли-продажи купил одну кофейню самообслуживания. В октябре того же года я устроилась на работу, оформила на себя кредит и отдала деньги молодому человеку наличными за кофейню. Факт передачи денег не зафиксирован, не задокументирован. Есть только информация в сбер онлайн как я сняла деньги наличными. Он этими деньгами гасил свой кредит. В июне 2023 он мне стал угрожать, что продаст кофейню, так как официально в договоре купли-продажи фигурирует он и его не волнует, что я ему отдала по факту деньги. Он говорит, что я это не могу доказать и что он может делать с этим оборудованием все, что захочет. Так ли это и могу ли я каким то образом отстоять кофейню, переведя конфликт в юридическую плоскость?

Ответы на вопрос (6):

Юридически вы не собственник. Собственник молодой человек. У него есть правоустанавливающие документы на имущество. В силу ст 56 ГПК рф вам придется доказывать обстоятельства, на которые вы указываете

Как можно доказать эти обстоятельства? Есть только факт перемещения денег с моего кредите наличными и факт пополнения его кредита

Это лучший ответ

Доказать это невозможно.

Т.к. переводы денег должны быть по банку, либо передача по расписке.

У вас нет ни того ни другого.

Как вариант - написать заявление в полицию о мошенничеств (ст. 159 УК РФ).

Но они тоже у Вас спросят чем подтверждается, что деньги Вы ему передали.

То что деньги снимали со счета еще ни о чем не говорит.

Вы ведь их и потратить могли как-то иначе.

Ну а ответы про "доказать обстоятельства", когда доказательств нет - даются видимо теми, кто не очень понимает что пишет.

Татьяна, из вопроса у вас не усматривается такого права. Кофейня его, так как он платил за неё кредитом. А всё остальное доказывайте в суде, но шансы равны практически-О. Подав заявление в полицию, как вам "советуют по мошенничеству", уже в отношении вас возбудят уголовное дело, за заведомо ложный донос, и вы получите судимость по ст. 306 УК РФ. Поэтому послушав сказки, сами понесёте уголовное наказание.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Здравтствуйте, для того чтобы перевести спор в юридическую плоскость необхоимо определиться с доказательствами, которые Вы сможете использовать при рассмотрении спора.

В силу ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

При Вашей готовности доказывать направляйте Вашему ответчику прететензию, затем обращайтесь в суд.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения необходимы доказательства Вашего вложения, без них вряд ли что то получиться у Вас доказать-это первое.

Во-вторых, взыскивать деньги нужно будет только в судебном порядке искового производства (ст.131 ГПК РФ).

В силу ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, Вам необходимо доказать, что Вы вкладывали деньги "именно в совместный бизнес", но он был оформлен единолично.

Поэтому собирайте для суда любые доказательства. Было бы хорошо, если деньги Вы давали не наличкой — это подтвердит размер суммы. Собирайте все электронные переписки, смс - сообщения, возможно Вы подписывали какие-либо документы по пути организации ИП и т.д.

Вообщем, Ваша зада собрать как можно больше доказательств. Шансов очень мало, но Вам следует попробовать.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!