Проблемы с регламентом суда - мировой суд не разъясняет, областной суд не назначает заседание?
597₽ VIP

• г. Москва

Регламент судов.

В мировом суде вынесено решение о разводе. В решении один пункт мне был непонятен, да и противоречит он логике, и я подал заявление о разъяснении данного пункта. Судья мирового суда ответила отказом разъяснять что либо, указав на то, что и так все ясно!) На этот ответ я написал частную жалобу, и через этот мировой суд 29 мая 23 года направил в областной суд. Сегодня 13.06.23 заехал узнать что с моей жалобой. Секретарь мне сказала, что копия отправлена стороне (бывшей супруге) , а назначения еще нет, так как сторона еще не предоставила свою позицию по вашему вопросу! Простите, или я дурак, или лыжи не едут!) Разве не после назначения заседания извещаются стороны? Разве не к назначенному заседанию бывшая должна будет предоставить свою позицию? Да и вообще, я же к бывшей не имею претензий, , я же указываю на ошибку суда, и хочу, чтобы они исправили эту ошибку!? И есть же какой то срок на назначение после принятия заявления? Или все же лыжи?) Спасибо

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

При подаче частной жалобы суд первой инстанции обязан дать противной стороне срок для подачи возражений относительно частной жалобы. По истечении срока для подачи частной жалобы (15 дней с момента вынесения определения) суд направляет жалобу и иные материалы в вышестоящий суд. Данная процедура для подачи возражений обязательна. Она указана в ч. 2 ст 333 ГПК рф.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ник!

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

и вот сроки из статьи 327.2

ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в соответствии со ст. 202 ГПК РФ в случае неясности решения суда, принявший его суд по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания-это первое.

Во-вторых, само разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

При этом в соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении» суд не может под видом разъяснения изменить, хотя бы частично, существо решения, а должен только изложить его же в более полной и ясной форме.

Порядок разъяснения решения суда установлен ст. 203.1 ГПК РФ и не отличается от порядка исправления описок и явных арифметических ошибок.

В этой связи в обязательном порядке в силу ст. 113 ГПК РФ стороны, а также иные лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

И рассмотрение дела без надлежащего извещения указанных участников процесса является безусловным основанием для отмены вынесенного по делу судебного постановления независимо от доводов жалобы или представления в апелляционном порядке (ст. 330 ГПК).

Кроме того. В силу ст.333 ГПК РФ суд первой инстанции после получения частной жалобы, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения,

представляется возможность истцу или его представителю и суду подачи возражения в письменной форме относительно требований в силу ст.149 ГПК РФ.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Пунктом 1 части 2 статьи 331 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) установлено: частная жалоба на определения мирового судьи рассматривается районным судом. Таким образом, частная жалоба должна быть адресована районному суду. Возможно, мировой судья направит дело с Вашей частной жалобой в надлежащий апелляционный суд. Возможно, мировой судья оставит Вашу частную жалобу без движения, предложив оформить её в соответствие с ГПК РФ. До направления Вашей жалобы в апелляционный суд мировой судья обязан выполнить установленные в ГПК РФ определенные действия. Суд первой инстанции после получения частной жалобы обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы и приложенных к ней документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле (часть 2 статьи 333 ГК РФ). В соответствие с частью 3 статьи 333 ГПК РФ Ваша частная жалоба будет рассмотрена апелляционным судом без извещения лиц, участвующих в деле.

Здравствуйте, в силу ст. 202 ГПК РФ:

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

ГПК РФ говорит о том, что у сула есть право а не обязанность разъяснять свое решение по заявлению.

К сожалению подача частной жалобы на действия суда по не разъяснению своего решения не предысмотрена ГПК РФ.