Отказ от иска при приостановлении производства - возможно ли?

• г. Иркутск

Возможно ли отказаться от иска, если производство по делу сейчас приостановлено, для проведения экспертизы. Или пока дело не возобновлено суд не примет отказ. А получается только после выполнения экспертизы суд его возобновит. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Надо чтоб дело было возобновлено

Здравствуйте.

Отказ от иска возможен на любом этапе судебного процесса вплоть до вынесения решения суда.

И приостановление производства не лишает такого права.

Об этом четко говорит Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Отказ от иска возможен в любой момент производства. Однако, если по делу назначена экспертиза, и она не проведена, то лучше известить экспертную организацию об отказе от иска, и одновременно направить заказным письмом в суд заявление об отказе от исковых требований.

В любой момент истец вправе отказаться от иска.

Направьте в суд заявление об отказе от исковых требований.

Суд на этом основании вправе возобновить производство по делу и принять решения по вашему заявлению.