Перерегистрация недвижимости в ЕГРН - кто должен платить налог с продажи и почему?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Вопрос: «У нас, с бывшим мужем, получается новая регистрация нашей старой недвижимости в ЕГРН?»

Состоя в законном браке с мужем («Алексеем») мы СОВМЕСТНО построили дом и ПЕРВИЧНО зарегистрировали наш общий дом на одного из нас (на мужа).

10 Лет тому назад мы с мужем развелись и поделили совместно нажитое жилье (дом) и земельный участок пополам (по решению суда).

После решения суда, в течение 10 лет, никакие документы на наше общее жилье (дом), мы не переоформляли. Наш общий дом, все эти 10 лет, числился на муже.

Сейчас мы с бывшим мужем решили продать наше данное общее жилье (дом).

Нам сказали, что необходимо переоформить в ЕГРН данное общее жильё (дом) на двоих хозяев (на бывшего мужа и на меня, по 1/2 части). Мы переоформили наш общий дом в ЕГРН на двоих владельцев.

По общему правилу, срок владения недвижимостью отсчитывается с момента государственной регистрации недвижимости в ЕГРН.

У нас, с бывшим мужем, получается новая регистрация нашей старой недвижимости в ЕГРН.

ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ ТЕПЕРЬ ПЛАТИТЬ НАЛОГ С ДОХОДОВ ОТ ПРОДАЖИ НАШЕЙ СТАРОЙ СОВМЕСТНО НАЖИТОЙ НЕДВИЖИМОСТИ?

Если должны, то почему?

Можно ли мне отказаться от решения суда, чтобы бывший муж стал старым владельцем недвижимости (дома) и не платил налог с продажи?

Ведь мы владеем данной недвижимостью (домом) уже много лет и, по логике, не являемся ее новыми владельцами.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Срок владения недвижимостью в вашем случае нужно исчислять с момента первичной регистрации дома в период брака. В силу ст. 34 Семейного кодекса, уже в момент первичной регистрации у каждого из Вас возникло право на долю в имуществе, хотя оформлено право было только на мужа. В дальнейшем произошло изменение основания владения долями, по поводу которого есть разъяснение Минфина о том, что при изменении основания владения срок для целей налогообложения исчисляется с самого раннего момента. (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. N 03-04-05/42232 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи квартиры.)

Таким образом, платить налог Вы не должны, но нужно будет после продажи подать декларацию 3-НФДЛ, и приложить к ней сведения, подтверждающие, что имущество было приобретено в период брака и находилось в совместной собственности.

Здравствуйте, Татьяна! Не должны платить налог, т.к. срок владения считается с момента первоначального приобретения данной собственности либо доли в ней. А в силу ст.34 Семейного кодекса РФ в Вашем случае это была совместная собственность обоих супругов, у которых согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ по умолчанию у каждого из супругов есть право на 1/2 доли.

В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли либо права на совместную собственность в объекте недвижимого имущества. И т.к. прошел минимальный срок владения с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

Аналогичная позиция изложена в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры. Данные письма можно применить по аналогии и к совместной собственности.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Т.к. статья 217.1 НК РФ была введена в действие с 1 января 2016 года, а до тех пор действовал 3-летний минимальный срок владения для продажи без налога, то т.к. он прошел, налог платить Вы не обязаны.

Это лучший ответ

Здравствуйте ТАТЬЯНА, ничего вам платить не нужно, а это обоснование моего ответа. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023) Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

--- Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в части 1 настоящей статьи, также является обязательной при внесении сведений о таких объектах недвижимости как о ранее учтенных в Единый государственный реестр недвижимости в случае, если с заявлением о внесении сведений о соответствующем объекте недвижимости как о ранее учтенном обратился правообладатель объекта недвижимости. В указанном случае заявление о государственной регистрации прав подается одновременно с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Здравствуйте, по смыслу ст. 34 СК РФ Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Припевичной регистрации права Вы с мужем владели домом на праве общей совместной собственности супругов. Перерегистрировав дом и участок, вы лищь юридически выделили из совместного имущества свои доли, соответственно Вы не приобрели имущетсво при вторичной регистрации, следовательно не обрали обязанность оплачивать налог с доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

Вы не платите в данном случае налог при продаже дома.

Дом изначально считается совместным имуществом супругов.

Право собственности и владение 3 года отсчитывается с момента первоначальной регистрации 10 лет назад.

При выделении долей в доме между супругами у Вас не образовалось новое право владения.

доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

- см. ст. 34 СК РФ, п. 17.1 ст. 217 НК РФ

Здравствуйте Татьяна!

Так как все начиналось с покупки совместного имущества, срок владения считается с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации, то есть с момента, когда вы только купили это имущество и зарегистрировали на одного из вас.

По итогу налога не будет, декларация не нужна.

(Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. N 03-04-05/42232 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи квартиры.)

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном конкретном случае, с правовой точки зрения,

нормами налогового законодательства установлено, что граждане рассчитывают и уплачивают НДФЛ с дохода от продажи имущества, находящегося в их собственности, а также имущественных прав (подп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса)-это первое.

Во-вторых, освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физлицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимости, а также долей в нем, если такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

И по общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Вместе с тем гражданским законодательством определено, что право на имущество, подлежащее госрегистрации, возникает, изменяется и прекращается с момента внесения соответствующей записи в госреестр (п. 2 ст. 8.1 ГКРФ).

В этой связи имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества) (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса).

При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Соответственно если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, то для каждого из них срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов. А если квартира (доля в ней) находилась в собственности налогоплательщика более установленного минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, то доход от ее продажи освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 9.04.2021 г. № 03-04-05/26666).

Таким образом, Вы освобождены от уплаты налоговых обязательств (ст.217 НК РФ).

Рад был Вам помочь!

Всего наилучшего вам, Татьяна!